1.要約
アドバンスト・マイクロ・デバイシズ(AMD)が発表した2026年度第3四半期(7-9月期)決算は、データセンター向け人工知能(AI)半導体の爆発的需要を背景に、売上高およびNon-GAAPベースの利益指標ともに会社側ガイダンスの上限とウォール街のコンセンサスを力強く突破する結果となりました。売上高は前年同期比44.7%増、前四半期比16.0%増となる133億7,700万ドル(約13.4億ドル)に達し、Non-GAAPベースの希薄化後1株当たり利益(EPS)は前年同期比74.2%増の2.09ドルを記録しました。
さらに、続く第4四半期の売上高ガイダンスとして前年同期比約66%増、前四半期比約27%増となる約170億ドル(中央値)を提示し、市場予想(約162億〜163億ドル)を大きく上回る強気姿勢を鮮明にしています。加えて、経営陣は2027年度に通期売上高が80%以上の成長を遂げ、データセンター部門が全社売上の80%以上を占めるとの見通しを示し、市場に強い買い安心感を与えました。
| 財務指標(単位:百万ドル、EPS除く) | 2026年Q3実績 | 2025年Q3実績 | 前年同期比(YoY) | 前四半期比(QoQ) | 市場予想(コンセンサス) | ガイダンス比 |
| 売上高 | $13,377 | $9,246 | +44.7% | +16.0% | $13,060 – $13,100 | 上限突破(+2.4%〜+2.9%) |
| GAAP 粗利益 | $7,210 | $4,780 | +50.8% | +16.2% | – | – |
| GAAP 粗利益率 | 53.9% | 51.7% | +2.2 pts | -0.1 pts | – | – |
| Non-GAAP 粗利益 | $7,483 | $4,992 | +49.9% | +15.3% | – | – |
| Non-GAAP 粗利益率 | 55.9% | 54.0% | +1.9 pts | -0.1 pts | 56.0% | インライン(約56%予想) |
| GAAP 営業利益 | $2,832 | $1,270 | +123.0% | +42.3% | – | – |
| GAAP 営業利益率 | 21.2% | 13.7% | +7.5 pts | +3.9 pts | – | – |
| Non-GAAP 営業利益 | $3,923 | $2,238 | +75.3% | +26.8% | – | – |
| Non-GAAP 営業利益率 | 29.3% | 24.2% | +5.1 pts | +2.5 pts | – | – |
| GAAP 純利益 | $2,428 | $1,243 | +95.3% | +5.7% | – | – |
| GAAP 希薄化後EPS | $1.46 | $0.75 | +94.7% | +5.8% | $1.43 | ビート(+$0.03) |
| Non-GAAP 純利益 | $3,471 | $1,965 | +76.6% | +25.8% | – | – |
| Non-GAAP 希薄化後EPS | $2.09 | $1.20 | +74.2% | +25.9% | $1.94 – $1.95 | 大幅ビート(+$0.14〜+$0.15) |
| 営業活動によるCF | $1,202 | $2,366(Q2) | – | -49.2% | – | – |
| 資本的支出(CapEx) | $648 | $826(Q2) | – | -21.5% | – | – |
| フリーキャッシュフロー(FCF) | $554 | $1,540(Q2) | – | -64.0% | – | 急悪化(マージン4.1%) |
| 棚卸資産(在庫) | $11,463 | $8,468(Q2) | – | +35.4% | – | 前期比+$3.0B膨張 |
| 現金同等物・短期投資 | $15,776 | $13,111(Q2) | – | +20.3% | – | 社債発行47.5億ドル含む |
| 有利子負債総額 | $7,079 | $3,226(Q2) | – | +119.4% | – | レバレッジ急拡大 |
しかしながら、機関投資家として財務諸表の深層に踏み込むと、市場の表面的な熱狂とは対照的な構造的歪みと重大な懸念材料が複数浮き彫りになります。
第1に、利益成長の裏で進行している「フリーキャッシュフロー(FCF)の急激な収縮」です。四半期のNon-GAAP営業利益が39億2,300万ドルに達したにもかかわらず、フリーキャッシュフローはわずか5億5,400万ドルにとどまり、売上高に対するFCFマージンは前四半期の13.4%から4.1%へと急落しました。この乖離の主因は、次世代AIラックシステム「AMD Helios」などの出荷本格化に備えた運転資本の固定化であり、棚卸資産(在庫)が前四半期比で約30億ドルも急増して114億6,300万ドルに達したことにあります。
第2に、粗利益率の伸び悩みとシステム販売に伴うマージン希薄化圧力です。第3四半期のNon-GAAP粗利益率は55.9%と前年同期比で1.9ポイント改善したものの、第4四半期ガイダンスでは約55%への小幅な低下が見込まれています。競合エヌビディアが74〜75%という極めて高水準の粗利益率を維持しているのに対し、AMDはサーバーラック全体の組立受託(旧ZT Systemsのインフラ活用)や、他社製メモリ・部材を多く含むシステム販売の比率が高まったことで、粗利益率の天井が低く抑えられています。
第3に、大手顧客との提携に伴う「顧客ワラント(新株引受権)」による潜在的な株式希薄化とGAAP会計上のボラティリティです。メタ・プラットフォームズやオープンAIに対する巨額ワラントの付与に伴い、株価上昇に伴う公正価値変動損失として10億9,700万ドルもの非現金営業外費用がGAAP損益計算書を直撃しました。これは将来的に最大3億2,000万株(発行済株式の約20%)に及ぶ希薄化をもたらす可能性があり、実質的に「将来の株主価値を原資として顧客の購入コミットメントを買い取っている」という資本政策上の大きな妥協を示しています。
第4に、事業ポートフォリオの著しい二極化です。データセンター部門が前年同期比97.1%増の85億4,600万ドルへ急拡大し全社売上の約64%を占める一方で、ゲーミング事業はゲーム機サイクルの成熟により前年同期比40.1%減の7億7,300万ドルへ急落しました。PC向けクライアント事業も前四半期比で3.9%減収となっており、部材コスト高騰に伴い経営陣は2027年のPC市場全体が2桁の出荷台数減少に直面すると予測しています。
AMDはエヌビディア一強のAIインフラ市場において確固たる代替サプライヤーとしての地位を確立し、目覚ましいトップライン成長を遂げていますが、その内実は巨額の運転資本負担、外部借入(47億5,000万ドルの社債発行)による流動性の維持、大規模な株式希薄化の懸念、そしてコンシューマー市場の低迷という重い課題を背負っています。
2.評価
各評価項目におけるスコアおよびその根拠は以下の通りです。
| 評価項目 | 評価ランク | 定量評価の根拠と主要ドライバー |
| 総合評価 | A- | AIインフラの需要急拡大を取り込む一方、低マージン化、FCF悪化、株主希薄化リスクが影を落とす |
| 成長性 | S- | データセンター売上が前年同期比97.1%増、2027年会社ガイダンス「売上80%超成長」は極めて強力だが、PC・ゲーム部門の減速が足かせ |
| 収益性 | B+ | Non-GAAP営業利益率は29.3%に拡大したものの、粗利益率は55.9%で頭打ち。エヌビディアの75%水準に大きく劣後しシステム原価が圧迫 |
| 財務健全性 | B | 現金157.8億ドルを保有するも8月の47.5億ドル社債調達に依存。在庫急増(114.6億ドル)に伴いFCFが5.5億ドルへ急減しレバレッジが上昇 |
| 競争優位性 | B+ | サーバーCPU(EPYC)で独走し、AIラック(Helios)で第二極化に成功。しかしCUDAの厚い壁と巨額のワラント供与依存が残る |
総合評価:A-
アドバンスト・マイクロ・デバイシズに対する総合評価は「A-」と判定します。同社は生成AI市場の急速な立ち上がりを背景に、ハイパースケーラーのインフラ投資需要を捉えることに成功しており、データセンター事業の収益拡大スピードは目を見張るものがあります。しかしながら、最高ランクの「S」を付与できないのは、エヌビディアが誇る圧倒的な粗利益率(75%)や自律的なキャッシュ創出力(四半期200億ドル超のFCF)と比較した際、AMDの成長が「ラック製造に伴う部材原価の負担」「運転資本の固定化」「巨額ワラントによる株主価値の切り売り」という極めて重い資本的・構造的コストの上に成り立っているためです。成長の絶対額は優れているものの、事業の質とキャッシュフロー創出能力という観点において、投資家に要求されるリスクプレミアムは決して小さくありません。
成長性:S-
成長性に関しては、半導体業界の中でもトップクラスのモメンタムを維持しており「S-」の評価となります。データセンター部門売上高が前年同期比97.1%増の85億4,600万ドルと倍増ペースで伸長し、全社売上高を前年同期比44.7%増へと牽引しました。さらに第4四半期の売上高ガイダンス(約170億ドル、前年同期比約66%増)および、経営陣が示した2027年度の「全社売上高80%超成長」という目標値は、市場コンセンサスを大きく上回る極めて野心的な水準です。
しかし、「S」評価からマイナスを付したのは、事業セグメント間の著しい成長格差に起因します。ゲーミング事業はコンソール機器のライフサイクル後期に入り前年同期比40.1%減と急落しており、PC向けクライアント事業もメモリ価格の上昇や部材不足を背景に前四半期比で減収へ転じました。AMDの事業基盤は実質的にデータセンター単一セクターへ過度に依存する形態へと急速にシフトしており、AI設備投資サイクルが変調をきたした際のリスク分散機能が著しく低下しています。
収益性:B+
収益性の改善は見られるものの、半導体エリート企業として手放しで賞賛できる水準には至っておらず、「B+」にとどまります。売上高の急拡大に伴うオペレーショナル・レバレッジの発現により、Non-GAAP営業利益率は前年同期の24.2%から29.3%へと5.1ポイント改善し、営業利益の絶対額も39億2,300万ドルへと力強く拡大しました。
しかし、売上総利益率(粗利益率)の構造には明確な制約が見受けられます。第3四半期のNon-GAAP粗利益率は55.9%にとどまり、第4四半期ガイダンスでは約55%への小幅な悪化が示唆されています。データセンター向け製品の比率が売上全体の約64%へ高まったにもかかわらず粗利益率が大きく跳ね上がらない理由は、ラック規模の統合システム「Helios」の出荷比率が高まるにつれて、外部調達する受動部品や冷却ユニット、電源設備などの低マージン部材原価が連結売上原価を押し上げているためです。粗利益率75%を誇るエヌビディアとの間には約20ポイントもの構造的格差が存在しており、システムインテグレーターとしての機能を引き受けたことによる利益率の希薄化が重荷となっています。
財務健全性:B
貸借対照表の表面的な数字は一見して安全圏にあるように映りますが、キャッシュフローの質的側面を厳しく精査すると複数の脆弱性が認められ、「B」評価が妥当と判断されます。手元流動性(現金、現金同等物および短期投資)は157億7,600万ドルと高水準に達していますが、これは2026年8月に実施した47億5,000万ドルのシニア無担保社債発行によって外部調達された資金が大きく寄与しています。有利子負債総額は前四半期の32億2,600万ドルから70億7,900万ドルへと119.4%も急増しました。
最も深刻な懸念は、第3四半期のフリーキャッシュフローがわずか5億5,400万ドルへ急落した点です。第4四半期以降の出荷急拡大に対応するため、TSMCへのウェハ発注、先進パッケージング(CoWoS)枠の確保、高帯域幅メモリ(HBM)の大量調達を先行して実行した結果、棚卸資産(在庫)は前四半期比で約30億ドルも増加し、114億6,300万ドルに達しました。巨額の運転資本が在庫に吸収され、営業キャッシュフローは前四半期の23億6,600万ドルから12億200万ドルへと半減しました。自己資金による自律的なキャッシュ創出能力が急激に低下しており、外部借入に頼る資本構成へのシフトが見られます。
競争優位性:B+
競争優位性に関しては、確固たる地位を築きつつある領域と、依然として高い参入障壁に阻まれている領域が併存しており、「B+」と評価します。サーバー向けCPU市場においては、第5世代「Turin」および第6世代「Venice」を中心とするEPYCファミリーが、エネルギー効率およびコア密度においてインテルのXeonプロセッサに対する決定的な優位を確立しています。クラウド事業者のパブリックインスタンスにおける採用実績も540を超えており、x86サーバー市場における主導権を完全に掌握しました。
一方、AIアクセラレータ市場においては、オープンAI、メタ、マイクロソフト、オラクルなどのメガスケール顧客を獲得し「第2の供給元」としての確固たる地位を築いたものの、エヌビディアに対する決定的な優位性を確立するには至っていません。オープンソースのROCm 10ソフトウェアスタックは着実な進歩を遂げているものの、エコシステム全体の成熟度や開発者コミュニティの厚みではCUDAの優位が揺らいでいません。さらに、オープンAIやメタに対して合計3億2,000万株に及ぶ1セントワラントを供与しなければ長期契約を締結できなかったという事実は、純粋な製品力やソフトウェアの競争力のみで顧客を囲い込むことが依然として困難であることを如実に物語っています。
3.決算内容の深掘り分析
3.1 財務諸表とGAAP/Non-GAAP調整の乖離(株価連動ワラントの暗部)
AMDの最新決算を読み解く上で最も慎重な精査が求められるのが、GAAP(米国一般会計基準)とNon-GAAP(調整後基準)の間に生じている極めて大規模な乖離の背景です。
| 損益計算書項目(単位:百万ドル) | GAAP実績 | 調整項目内訳 | Non-GAAP実績 | 前年同期比(Non-GAAP) |
| 売上高 | $13,377 | – | $13,377 | +44.7% |
| 売上原価 | $6,167 | $(273) | $5,894 | +38.6% |
| └ 株式報酬費用 | $9 | $(9) | $0 | – |
| └ 買収関連無形資産償却 | $257 | $(257) | $0 | – |
| └ 法的偶発債務等 | $7 | $(7) | $0 | – |
| 売上総利益(粗利益) | $7,210 | +$273 | $7,483 | +49.9% |
| 売上総利益率(粗利益率) | 53.9% | +2.0 pts | 55.9% | +1.9 pts |
| 研究開発費(R&D) | $2,780 | $(254) | $2,526 | +31.0% |
| 販売費及び一般管理費(SG&A) | $1,598 | $(564) | $1,034 | +21.4% |
| 営業費用合計 | $4,378 | $(818) | $3,560 | +29.3% |
| 営業利益 | $2,832 | +$1,091 | $3,923 | +75.3% |
| 営業利益率 | 21.2% | +8.1 pts | 29.3% | +5.1 pts |
| 株式報酬費用合計 | $523 | $(523) | $0 | – |
| 買収関連無形資産償却合計 | $534 | $(534) | $0 | – |
| 買収関連および事業再編費用 | $27 | $(27) | $0 | – |
| 営業外収益/費用(純額) | $(1,091) | +$1,097 | $6 | – |
| └ 顧客ワラント負債公正価値変動 | $(1,097) | +$1,097 | $0 | – |
| └ 投資有価証券評価損益等 | $67 | $(67) | $0 | – |
| └ 持分法投資損益等 | $5 | $(5) | $0 | – |
| 法人税等 | $687 | $(235) | $452 | – |
| 当期純利益 | $2,428 | +$1,043 | $3,471 | +76.6% |
| 希薄化後1株当たり利益(EPS) | $1.46 | +$0.63 | $2.09 | +74.2% |
上記の調整表に示される通り、GAAP純利益(24億2,800万ドル)とNon-GAAP純利益(34億7,100万ドル)の間には、10億4,300万ドル(約43%)に達する極めて大きな格差が存在しています。この主たる原因は、過去の大型買収(主にザイリンクス)に伴う無形資産償却費5億3,400万ドルや株式報酬費用5億2,300万ドルに加え、営業外費用に計上された「顧客ワラント負債の公正価値変動損失(10億9,700万ドル)」にあります。
この顧客ワラントは、AMDがオープンAIおよびメタ・プラットフォームズとの間で締結した複数年にわたる大型インフラ供給契約に付随して発行された金融商品です。開示情報によれば、両社に対して行使価格わずか1セント($0.01)でそれぞれ最大1億6,000万株、合計3億2,000万株を取得できる権利が付与されています。権利確定(ベスティング)の条件には、合計6ギガワット(GW)規模に及ぶAMD製GPUおよびラックシステムの導入進捗に加え、AMDの株価が一定水準(最終段階は600ドル)を上回ることが設定されています。
米国会計基準(US GAAP)の規定により、これらのワラントは負債として計上され、四半期末時点のAMD株価やボラティリティなどの評価パラメータに基づいて時価評価(マーク・トゥ・マーケット)を行うことが義務付けられています。AMDの株価が急騰するほどワラント負債の評価額が膨張し、損益計算書上では多額の非現金営業外損失が計上される構造となっています。
経営陣は決算説明会において、この損失が非現金支出であり営業活動のキャッシュフローには直接影響を与えないことから、Non-GAAP指標から除外することが事業実態を正確に示すものであると強調しています。
しかし、資本市場の投資家にとって、これを単なる「会計上の非現金費用」として軽視することは極めて危険です。なぜなら、顧客が納入マイルストーンを達成してワラントを行使した場合、現在の希薄化後株式数約16億3,000万株に対し、最大で約20%に及ぶ大規模な希薄化が不可避となるためです。実質的にAMDは、大型顧客からの確定発注とパートナーシップを獲得するための対価として、自社の将来持分を極めて有利な条件で顧客に譲渡しています。これは形態こそ株式ワラントであるものの、経済的実態としては「将来の株式価値を切り売りした超高額な顧客獲得費用(CAC)」に他なりません。株価が上昇する局面ではGAAPベースの当期純利益が大幅に圧迫され、権利行使の局面ではEPSが長期的に希薄化するという構造的な二重苦を抱えています。
3.2 セグメント別の明暗:データセンター偏重とコンシューマーの失速
AMDの各事業セグメントを個別に検証すると、全社的な成長がデータセンター部門の急拡大によって支えられている一方で、PCおよびゲーミング向け事業が構造的な減速局面を迎えている実態が鮮明になります。
| 事業セグメント(単位:百万ドル) | 2026年Q3売上 | 前年同期比(YoY) | 前四半期比(QoQ) | セグメント営業利益 | セグメント営業利益率 | 前年同期利益率 | 売上構成比 |
| データセンター | $8,546 | +97.1% | +27.2% | $2,897 | 33.9% | 25.0% | 63.9% |
| クライアント&ゲーミング | $3,722 | -7.7% | -3.1% | $573 | 15.4% | 21.4% | 27.8% |
| └ クライアント事業(PC向け) | $2,949 | +7.2% | -3.9% | – | – | – | 22.0% |
| └ ゲーミング事業(コンソール他) | $773 | -40.1% | -0.3% | – | – | – | 5.8% |
| エンベデッド(組込み/旧ザイリンクス) | $1,109 | +28.5% | +13.5% | $453 | 40.8% | 32.7% | 8.3% |
| 全社調整・共通費用 | – | – | – | $(1,091) | – | – | – |
| 全社連結合計 | $13,377 | +44.7% | +16.0% | $2,832 | 21.2% | 13.7% | 100.0% |
データセンター部門の売上高は85億4,600万ドルと前年同期の43億ドル台から倍増を記録し、全社売上高に占める比率は63.9%に達しました。部門営業利益は前年同期比168%増の28億9,700万ドルへと急拡大し、営業利益率も25.0%から33.9%へと約8.9ポイント改善しています。
この力強い業績を牽引しているのは、サーバー向けCPU「EPYC」の市場浸透と、AIアクセラレータ「Instinct MI450」シリーズおよびフルラックシステム「AMD Helios」の量産出荷です。 サーバー向けCPUにおいては、第5世代「Turin」が主要クラウド事業者(AWS、マイクロソフトAzure、Google Cloud、オラクル・クラウド)において540以上のインスタンスタイプに採用されたことに加え、最先端3nmプロセスを採用した第6世代「Venice」の量産出荷が開始されました。主要サーバーメーカーがVenice向けに開発をコミットしたプラットフォーム数は240を超え、前世代比で20%増加しています。クラウド事業者および一般エンタープライズ向けのサーバーCPU売上高は前年同期比で2倍以上に拡大し、インテルからのシェア獲得が継続していることが確認されます。
AIアクセラレータ分野においては、メタ、オープンAI、アンソロピック、マイクロソフト、オラクルがHeliosラックシステムを導入し、次世代モデルの推論および学習環境の立ち上げを進めています。モーニングスターの分析によると、第4四半期にはデータセンター部門におけるGPU売上高が約75億ドルに達し、同社史上初めてサーバーCPUの売上規模を逆転する見通しです。
これとは対照的に、クライアント&ゲーミング部門は減速傾向が顕著です。部門売上高は前年同期比7.7%減の37億2,200万ドルとなり、部門営業利益率は前年同期の21.4%から15.4%へと大幅に低下しました。
内訳を精査すると、PC向けクライアント事業はRyzenモバイルプロセッサの堅調さに支えられて前年同期比7.2%増の29億4,900万ドルを維持したものの、前四半期比では3.9%の減収となりました。その背景には、AIデータセンター向け需要の過熱によってHBMやDDR5などのメモリ価格が急騰し、PCサプライチェーン全体で部材コストが圧迫されている構造的要因が存在します。PCメーカー各社はコスト上昇分の価格転嫁に苦慮しており、チャネル在庫の引き下げを進めています。リサ・スーCEOは決算カンファレンスコールにおいて、「2027年のPC市場全体の出荷台数は2桁パーセントの減少になることを前提に事業計画を策定している」と言及しており、PC向けビジネスの先行きには不透明感が漂っています。
さらに深刻なのがゲーミング事業であり、売上高は前年同期比40.1%減の7億7,300万ドルと急落しました。ソニーのPlayStation 5やマイクロソフトのXbox向けセミカスタムSoCが、発売から6年目を迎えて製品サイクルの成熟期に入ったことが主因です。自作市場向けの単体グラフィックスカード(Radeon)も、エヌビディアのGeForceシリーズに対する劣勢を覆すに至っておらず、収益貢献度は極めて限定的な水準にとどまっています。
一方、旧ザイリンクスを中核とするエンベデッド部門は、売上高11億900万ドル(前年同期比28.5%増、前四半期比13.5%増)、営業利益4億5,300万ドル(利益率40.8%)と、4四半期連続の回復を示しました。2025年を通じて深刻であった産業機器や自動車、通信分野での顧客在庫調整が完全に解消し、2026年の通期デザインウィン(採用獲得額)は過去最高の180億ドルを突破する見込みです。この部門は全社で最も高い営業利益率を維持しており、全社的な収益性の下支え役として機能しています。
3.3 バランスシートとキャッシュフロー:急増する運転資本とFCFの激減
財務面における最大のリスクシグナルは、利益の拡大とは裏腹に急速に悪化しているキャッシュフロー創出能力です。
| キャッシュフロー・バランスシート項目(単位:百万ドル) | 2026年Q3実績 | 2026年Q2実績 | 増減額 | 増減率 | 前年同期(2025Q3) |
| 営業活動によるキャッシュフロー | $1,202 | $2,366 | $(1,164) | -49.2% | – |
| 資本的支出(CapEx) | $648 | $826 | $(178) | -21.5% | – |
| フリーキャッシュフロー(FCF) | $554 | $1,540 | $(986) | -64.0% | – |
| FCFマージン(対売上高) | 4.1% | 13.4% | – | -9.3 pts | – |
| 棚卸資産(在庫) | $11,463 | $8,468 | +$2,995 | +35.4% | – |
| 売掛金(Receivables) | $7,820 | $6,640 | +$1,180 | +17.8% | – |
| 現金・現金同等物および短期投資 | $15,776 | $13,111 | +$2,665 | +20.3% | – |
| 有利子負債総額(社債含む) | $7,079 | $3,226 | +$3,853 | +119.4% | – |
| 実質ネットキャッシュ | $8,697 | $9,885 | $(1,188) | -12.0% | – |
第3四半期のフリーキャッシュフローは、前四半期の15億4,000万ドルから約64.0%急減し、5億5,400万ドルへと縮小しました。Non-GAAP当期純利益が34億7,100万ドルに達している事実を踏まえると、利益のキャッシュへの転換効率(Cash Conversion)が急激に劣化していることは明白です。
この現象を引き起こした根本的な要因は、急激な運転資本の増加にあります。第3四半期末時点の棚卸資産残高は114億6,300万ドルに達し、前四半期比で約30億ドル(35.4%)も膨張しました。これは、第4四半期以降の出荷急拡大を見越し、TSMCへの前払い金や製造委託費用、CoWoSパッケージング材料、およびSKハイニックスやサムスン電子からのHBM3Eメモリの調達を先行させたためです。
しかし、売上高の前期比伸び率(16.0%増)を大幅に超えるペースで在庫が積み上がった結果、バランスシート上の資産効率は大幅に悪化しました。さらに、手元流動性が157億7,600万ドルへと増加している点についても、内実を慎重に見極める必要があります。この流動性改善は営業活動によるキャッシュ蓄積によるものではなく、2026年8月に完了した47億5,000万ドルのシニア無担保社債発行という外部資金調達によるものです。
有利子負債総額は32億2,600万ドルから70億7,900万ドルへと倍増しており、純現金収支(ネットキャッシュ)は前四半期の98億8,500万ドルから86億9,700万ドルへと減少しています。自律的なキャッシュ生成能力が低下する中で負債をテコに流動性を確保する構造となっており、将来の需要急減時には過剰在庫と債務負担の双方が一気に重荷となるリスクを内包しています。
3.4 M&A戦略の精査:World Labs(82億ドル)とTaalas買収の賭け
ハードウェアの供給拡大と並行して、AMDはAI分野における競争力の底上げを図るため、相次いで大型M&Aを発表しました。
| 買収先企業 | 買収総額・決済手法 | 獲得技術・コアアセット | 戦略的狙い | 顕在化しうる投資リスク |
| World Labs | 約$8.2B(全株式取引) | 空間知能(Spatial Intelligence)、世界モデル(World Model)技術 | フェイフェイ・リー博士の招聘による、モデル研究とシリコン設計の垂直統合 | 設立2年・人員70名の企業に対する巨額株式交付に伴う希薄化、多額ののれん減損リスク |
| Taalas | 非公表(株式・現金) | 超低遅延・高電力効率の特化型推論ASICシリコン技術 | エッジおよび推論特化型データセンターにおけるTCO優位性の確保 | 汎用GPU(Instinct)との社内競合摩擦、開発アーキテクチャの分断リスク |
特に市場の注目と議論を集めているのが、2026年9月末に最終契約を締結したAI研究スタートアップ、World Labsの買収です。対価は約82億ドルであり、すべてAMD普通株式の新株発行によって支払われる予定です。これは2022年に完了したザイリンクス買収(約490億ドル)に次ぐ、同社史上第2位の規模の大型M&Aとなります。
World Labsは、コンピュータービジョンの世界的権威であるスタンフォード大学のフェイフェイ・リー教授らが2024年に設立した研究企業であり、現実世界の3次元構造や物理法則を理解・シミュレーションする空間知能技術を強みとしています。買収完了に伴い、リー博士はAMDのチーフサイエンティストに就任する予定です。
リサ・スーCEOは、この買収によってモデル研究の最先端知見をチップ設計やHeliosラックシステムの開発へ直接フィードバックできる循環構造を構築できると強調しています。しかし、客観的な財務の観点から評価すれば、設立からわずか2年余り、従業員約70名で実質的な商業売上が極めて乏しい初期スタートアップに対して82億ドルもの株式を差し出す決断は、極めてアグレッシブでありリスクの高い取引と言わざるを得ません。
エヌビディアが自社開発のCUDA基盤と長年のコミュニティ育成を通じて有機的にエコシステムを構築してきたのに対し、AMDは自社株を発行して外部の頭脳と研究基盤を買い集める手法を採っています。この取引によってバランスシートに計上される巨額ののれん(Goodwill)や無形資産は、将来的に研究成果がシリコンやラックシステムの収益拡大へ直接結びつかなかった場合、手痛い減損損失となって株主資本を損なう潜在リスクを孕んでいます。
4.競合他社との比較(数値や市場シェアをふまえて)
半導体セクターにおけるAMDの現在のポジションを客観的に把握するためには、AIアクセラレータ市場の絶対的支配者であるエヌビディア、およびx86アーキテクチャで長年のライバルであるインテルとの詳細な数値比較が不可欠です。
| 財務・事業指標 | AMD(直近四半期:2026年Q3) | エヌビディア(直近四半期:FY27 Q2) | インテル(直近四半期:2026年Q3) |
| 四半期総売上高 | $13,377M(前年同期比+44.7%) | $96,200M(前年同期比+106.0%) | $16,500M(前年同期比+21.0%) |
| データセンター売上高 | $8,546M(前年同期比+97.1%) | $89,000M(前年同期比+116.9%) | $7,300M(DCAI部門、前年同期比+78.0%) |
| データセンター売上構成比 | 63.9% | 92.5% | 44.2% |
| Non-GAAP 粗利益率 | 55.9%(Q4予想:約55.0%) | 75.0%(Q3予想:約74.0%) | 44.1%(Q4予想:38.0%) |
| Non-GAAP 営業利益率 | 29.3%(営業利益:$3,923M) | 66.2%(営業利益:$63,700M) | 19.6%(営業利益:$3,234M) |
| フリーキャッシュフロー | $554M(FCFマージン4.1%) | $21,300M(FCFマージン22.1%) | 営業CF $5.1B(通期FCF赤字継続見込) |
| AIアクセラレータ市場シェア | 約8% 〜 12%(推計) | 約80% 〜 85%(推計) | 2%未満(Gaudiシリーズ等) |
| サーバーCPU市場シェア | 約35% 〜 40%(売上高ベース推計) | 独自ARM CPU(Grace)展開 | 約60% 〜 65%(数量ベース優位) |
| PCクライアント売上高 | $2,949M(前年同期比+7.2%) | 含まれる(Edge Computing $7.2B) | $8,100M(CCPG部門、前年同期比-5.0%) |
| 四半期研究開発費(R&D) | $2,780M(売上比率20.8%) | $7,100M(売上比率7.4%) | $4,500M(R&D+MG&A含む) |
4.1 エヌビディアとの比較:埋まらない収益性とエコシステムの圧倒的格差
エヌビディアとの比較において最も明確に示されるのは、事業規模およびキャッシュフロー創出力における圧倒的な隔絶です。
エヌビディアのデータセンター部門売上高は890億ドルに達しており、前年同期比116.9%増と、AMDのデータセンター売上高(85億4,600万ドル)の10倍以上の規模を誇りながら、AMD以上の成長率を維持しています。AIアクセラレータ市場におけるエヌビディアのシェアは依然として80%を超えており、事実上の市場支配を続けています。
さらに本質的な格差は、利益率の構造に存在します。エヌビディアのNon-GAAP粗利益率は75.0%、営業利益率は66.2%という驚異的な数値を叩き出しています。一方のAMDは、粗利益率が55.9%、営業利益率は29.3%にとどまります。
この約20ポイントにおよぶ粗利益率の差を生み出している背景には、3つの構造的要因が存在します。
第1に、ソフトウェアエコシステムの支配力です。エヌビディアのCUDAプラットフォームは20年近くに及ぶ開発投資とライブラリの蓄積により、世界中のAI研究者やソフトウェア開発者に深く定着しています。一方、AMDのROCm 10は互換性の向上を果たしているものの、依然として開発者の第一選択肢にはなり得ていません。そのため、AMDは顧客に対してハードウェアの調達コスト(TCO)の低さを訴求する必要があり、構造的なディスカウントを余儀なくされています。
第2に、ネットワークおよびインターコネクト技術の内製化です。エヌビディアはメラノックス買収によって手に入れたInfiniband、独自イーサネット技術「Spectrum-X」、および超高速相互接続「NVLink」を自社GPUと高度に統合し、クラスタ構築に必要な高付加価値コンポーネントをすべて自社で供給しています。これに対し、AMDはオープン規格(Ultra Ethernet Consortium)を支持しているものの、自社で同等の粗利益率を稼げるネットワーキングシリコンを十分に保有しておらず、通信マージンを外部サプライヤーに逃しています。
第3に、ラックシステム統合に伴う部材原価の負担です。AMDは買収したZT Systemsの製造機能をベースにラック製品「Helios」を提供していますが、シャーシ、電源、配線、冷却配管といった部材は利益率が極めて低いハードウェアです。エヌビディアもNVL72などのラックシステムを展開していますが、自社の高マージン半導体(GPU、Grace CPU、NVLinkスイッチ)の占める割合が圧倒的であるため、75%の利益率を維持できています。AMDはシステム販売が増加するほど、全社の粗利益率が55%近辺へと抑制される構造的制約を抱えています。
4.2 インテルとの比較:サーバー市場の制圧と共通するPC市場の苦悩
一方、長年の宿敵であるインテルとの力関係においては、AMDの構造的優位性が極めて顕著に現れています。
第3四半期のデータセンター部門売上高において、AMD(85億4,600万ドル)はインテルのDCAI部門売上高(73億ドル)を12億ドル以上上回りました。かつてサーバー市場で99%以上のシェアを握っていたインテルに対し、AMDのEPYCプロセッサはクラウド市場およびエンタープライズ市場で完全に主導権を奪い、売上高ベースでのシェア逆転を確固たるものにしました。インテルは製造ファウンドリ事業の巨額赤字(四半期19億ドルの営業損失)やイスラエル工場のトラブルによる粗利益率の悪化(Q4予想38.0%)に苦しんでおり、製品開発スピードでAMDの後塵を拝しています。
しかし、PCクライアント市場においては、両社は共通の逆風に直面しています。インテルのCCPG(クライアント)売上高は前年同期比5%減の81億ドル、AMDのクライアント売上高も前四半期比3.9%減となりました。両社ともに、最先端の半導体製造キャパシティやメモリ(先進DRAM/HBM)がデータセンター向けに優先配分された結果、PC向け部材の価格が高騰し、2027年にかけてPC市場全体が10%以上の縮小を余儀なくされる見通しを示しています。AMDはTSMCのウェハ割当をPC向けとサーバー向けで柔軟に変更できる強み(Wafer Fungibility)を有しているものの、安定的な利益源であったPC事業の縮小は避けられない情勢です。
5.今後について
5.1 業績ガイダンスと「2027年売上80%増」の信憑性
経営陣が提示した今後の業績見通しは、極めて高い成長率を前提とした野心的な内容となっています。
| 予測対象指標 | 会社ガイダンス・見通し | 前年同期比(YoY) | 前四半期比(QoQ) | 前提条件および市場の見方 |
| 2026年Q4 売上高 | 約$17,000M(±3%) | 約+66%(中央値) | 約+27% | データセンターAIの出荷急拡大が主牽引 |
| 2026年Q4 Non-GAAP粗利益率 | 約55.0% | +1.0 pt | -0.9 pts | Heliosラック比率上昇によるマージン希薄化 |
| 2026年Q4 Non-GAAP営業費用 | 約$3,750M | +24.9% | +5.3% | R&D投資拡大およびWorld Labs等の統合費用 |
| 2026年Q4 Non-GAAP実効税率 | 約13.0% | – | – | 離散的項目を除く通常の法人税率 |
| 2026年Q4 希薄化後株式数 | 約16.7億株 | – | – | TaalasおよびWorld Labs買収の株式交付を反映 |
| 2027年度 通期売上高見通し | 前年比+80%以上の成長 | > +80% | – | 通期売上高は約$93.9B(約940億ドル)規模へ急伸 |
| 2027年度 データセンター比率 | 全社売上の80%以上 | – | – | サーバーCPU売上が2倍以上、GPUが主力化 |
第4四半期の売上高ガイダンス170億ドル(中央値)を達成した場合、AMDの2026年度通期売上高は約521億6,600万ドルに達します。そして、経営陣が公言した「2027年に80%以上の成長」をこの基準に適用すると、2027年度の通期売上高は計算上約939億ドル(約940億ドル)に達することになります。
しかしながら、この急激な事業拡大シナリオを達成するためには、クリアしなければならない複数のハードルが存在します。
第1に、半導体サプライチェーン全体のキャパシティ制約です。リサ・スーCEOは「顧客からの需要が当社の供給能力を上回っている」と述べており、2027年の成長を担保するためには、TSMCの先進プロセス(3nm/2nm)のウェハ枠、CoWoSなどの先進パッケージング枠、そしてSKハイニックスやサムスン電子によるHBM3E/HBM4の供給枠を、エヌビディアやハイパースケーラー自社製ASICとの激しい獲得競争の中で確保し続けなければなりません。サプライチェーンのどこか1箇所でも遅延が生じれば、売上目標の未達につながる構造となっています。
第2に、データセンター向けシステム出荷の立ち上げに伴う実行リスクです。Heliosのようなメガスケール・ラックシステムは、液冷機構や電力インフラの設計において極めて高い精度が要求されます。現場での導入遅延や初期不良が発生した場合、売上計上スケジュールの後ずれや追加の保証費用が発生する懸念があります。
5.2 投資家が直面する5大リスク
AMDへの投資を検討するにあたっては、以下の5つの構造的リスクを極めて厳密に評価する必要があります。
第1のリスクは、サーバーシステム販売の拡大に伴う「粗利益率の天井形成」です。第4四半期の粗利益率ガイダンスが55.0%へ小幅に低下したことが示すように、ラックシステム「Helios」の出荷が増えるほど、粗利益率の低い非シリコン部材(冷却ユニット、電源設備、マザーボード等)の売上原価が連結利益率を圧迫します。投資家が期待する「売上拡大に伴う粗利益率の60%超への上昇」というシナリオは、システムインテグレーター化に伴う部材負担によって相殺されるリスクがあります。
第2のリスクは、「顧客ワラントによる大幅な潜在的希薄化」です。オープンAIおよびメタに付与された最大3億2,000万株(発行済株式の約20%)に及ぶ1セントワラントは、既存株主にとって極めて大きな潜在的コストです。株価が600ドルに接近するにつれて権利確定の条件が満たされ、将来的な希薄化後EPSを20%近く押し下げる要因となります。Non-GAAPの表面的な利益指標だけを見てバリュエーションを正当化することは極めて危険です。
第3のリスクは、「ハイパースケーラーのAIインフラ投資に対する回収(ROI)懸念とCapex調整」です。ビッグテック各社のAI設備投資は2026年単年で9,000億ドル規模に達していますが、アルファベットのフリーキャッシュフローがマイナス90億ドルに沈み、メタが約975億ドル規模の資本調達に踏み切らざるを得ないなど、ハイパースケーラーのキャッシュフロー消耗が急速に進んでいます。もし2027年にかけて大手テック企業が設備投資の抑制やプロジェクトの延期に動いた場合、データセンター売上に成長を全依存しているAMDは甚大な打撃を被ることになります。
第4のリスクは、「2027年におけるコンシューマーPC市場の2桁縮小」です。メモリ価格の高騰によってPCサプライチェーン全体が圧迫されており、経営陣自身が2027年のPC出荷台数が2桁パーセント減少すると予測しています。ゲーム部門のコンソール需要の消失と重なり、かつて安定したキャッシュを創出していたコンシューマー事業が大幅に弱体化する懸念があります。
第5のリスクは、「巨額M&Aに伴うのれん減損と組織統合摩擦」です。82億ドルを投じるWorld Labsの買収は、全株式交付による希薄化をもたらすだけでなく、売上高がほとんど立っていない研究スタートアップの知見をシリコン設計にスムーズに還元できる保証はありません。過去の大型買収で見られたように、組織統合の難航や研究成果の実用化遅延が生じた場合、将来的な巨額ののれん減損損失として顕在化するリスクが存在します。
5.3 バリュエーションとシナリオ分析(強気・基本・弱気)
現在のAMDの株価は時間外取引において約518〜519ドル近辺で推移しており、時価総額は約8,470億ドルに達しています。ウォール街のアナリストによる12ヶ月目標株価は平均で約608〜646ドル、最高値は1,250ドル、最安値は465ドルと見解が大きく分かれています。
2027年の業績目標(売上高80%超成長、希薄化後Non-GAAP EPS見込み:約14〜16ドル水準)を基準とし、機関投資家の視点から策定した3つのシナリオは以下の通りです。
| シナリオ | 発生確率 | 2027年予想売上高 | 2027年予想Non-GAAP EPS | 想定PER | 12ヶ月目標株価 | 想定投資リターン(現在値$519比) | 主な前提条件とトリガー |
| 強気シナリオ (Bull) | 25% | $98.0B+(前年比+88%) | $17.50 | 40倍 | $700.00 | +34.9% | Heliosの量産・稼働が完璧に進展、先進パッケージング枠を独占確保、エヌビディアからAIシェア15%超を奪取、PC市場が予想以上に底堅く推移 |
| 基本シナリオ (Base) | 50% | $93.0B(前年比+78%) | $14.80 | 35倍 | $518.00 | -0.2%(ほぼ横ばい) | 会社ガイダンス通りの売上達成、粗利益率は54〜55%で頭打ち、顧客ワラントの希薄化が徐々に織り込まれる、PC市場は10%縮小 |
| 弱気シナリオ (Bear) | 25% | $78.0B(前年比+50%) | $11.00 | 28倍 | $308.00 | -40.7% | ハイパースケーラーのAI投資調整、TSMC供給制約による納期遅延、粗利益率が52%へ急落、在庫評価損の計上 |
このシナリオ分析から導き出される最も冷徹な結論は、「会社側の極めて強気な2027年ガイダンス(売上80%成長)をほぼ完璧に達成する基本シナリオであっても、現在の株価(約519ドル)はすでにその未来を完全に織り込んでいる」という事実です。
基本シナリオにおける想定株価は518ドルにとどまり、現在の株価水準からのアップサイドはほぼゼロです。株価がさらに上昇するためには、会社ガイダンスを大幅に超える強気シナリオの実現が必須条件となりますが、その場合でもリターンは約35%にとどまります。一方で、成長率が50%程度へ減速した場合の弱気シナリオでは株価が約40%下落する計算となり、リスクとリワードのバランス(非対称性)の観点から、現在の価格帯で新規に買い進める妙味は乏しいと判断されます。
6.結論
アドバンスト・マイクロ・デバイシズ(AMD)の最新決算は、エヌビディアが支配してきたAIインフラ市場において、同社が確固たる「唯一無二の対抗馬(Second Source)」として台頭した歴史的な転換点を示しています。サーバーCPU(EPYC)でのインテルに対する決定的な勝利、AIラックシステム「Helios」のメガスケール導入、そして2027年の売上高80%超成長というガイダンスは、同社の卓越したエンジニアリング能力とリサ・スーCEOの優れた事業執行力を証明しています。
しかしながら、洗練された投資家であれば、この目覚ましいトップライン成長の背後にある「資本効率とキャッシュフロー創出力の急激な歪み」を冷静に見極める必要があります。
営業利益が急拡大する一方で、在庫の急増によってフリーキャッシュフローが四半期わずか5億5,400万ドルへ急減し、47億5,000万ドルの社債発行によって手元資金を補填する財務運営。エヌビディアの75%に遠く及ばず、ラックシステム販売の増加に伴って55%近辺で頭打ちとなる粗利益率の構造的制約。主要顧客の購入を繋ぎ止めるために最大3億2,000万株(約20%)もの1セントワラントを差し出したことによる潜在的な株式希薄化。ゲーミング事業の急落(前年同期比40%減)と、メモリ価格高騰に伴う2027年PC市場の2桁縮小という逆風。そして、設立2年のWorld Labsを82億ドルもの自社株で買収する全株式取引に伴う巨額ののれん減損リスク。
これらを総合的に勘案した結果、現時点におけるAMD株に対する投資スタンスは、「中立(Hold)または一部利益確定推奨」と判断するのが最も合理的です。
現在の株価は、2027年のAIインフラ成長という極めて楽観的な青写真を高いバリュエーションで先取りしており、事業の実行リスクやキャッシュフロー悪化、潜在的な株式希薄化に対する「安全域(Margin of Safety)」がほとんど残されていません。
新規でポジションの構築を検討している投資家は、時間外取引における熱狂が一巡し、以下の3つの指標が確認できる調整局面までエントリーを待つのが賢明な戦略です。
- 棚卸資産の消化が進み、四半期フリーキャッシュフロー(FCF)が20億ドル超の巡航速度へと復帰すること
- 第4四半期および2027年において、Non-GAAP粗利益率が55%を底として反転・再拡大する兆候が確認できること
- 顧客ワラントの権利確定スケジュールと将来の希薄化後EPSに対する市場の適正な織り込みが進展すること
AI市場の長期的な成長モメンタムは本物ですが、優れた企業が常に優れた投資対象であるとは限りません。「成長の絶対額」だけでなく、「キャッシュ創出の裏付け」と「株主価値の希薄化コスト」を冷徹に天秤にかける姿勢こそが、激動の半導体市場において資本を守り抜く唯一の道筋です。
7.注意
本記事は、公開されている市場データおよび調査レポートに基づき、投資判断の参考として作成されたものです。実際の投資にあたっては、各国の法規制、市場動向、および企業の財務状況を十分に精査した上で、自己責任で行ってください。
