【米国株】爆益の頂点で迫る「成長痛」——TSMC3Q決算深層分析に見る独走の栄光と、資本集約モデルが孕む3つの死角

目次

1.要約

世界最大の半導体受託製造企業(ファウンドリ)である台湾積体電路製造(TSMC)が発表した2026年第3四半期(7〜9月期)決算は、売上高および純利益の双方が市場コンセンサスを明確に上回り、6四半期連続で過去最高益を更新する極めて力強い決算となりました。連結売上高は前年同期比50.9%増(台湾ドルベース)の1兆4,942億4,000万台湾ドル、米ドルベースでは前年同期比41.2%増の467億2,000万米ドルに達し、同社が事前に提示していた売上高ガイダンス(446億〜458億米ドル)の上限を大きく突破しました。純利益も前年同期比68.7%増の7,630億6,000万台湾ドル(約238億6,000万米ドル)を記録し、希薄化後EPSは29.43台湾ドル(ADR1単位あたり4.60米ドル)と、ウォール街のアナリスト予想(4.45米ドル前後)を心地よく凌駕しています。  

生成AIの爆発的なインフラ拡張需要を背景に、NVIDIA、AMD、Apple、さらには独自アクセラレータの内製化を急ぐ主要クラウド・ハイパースケーラーからの先端プロセス(3nmおよび5nmノード)への受託注文は極限まで積み上がっており、先端工場の設備稼働率は上限に達しています。さらに、最先端ノードである2nm(N2)プロセスの商業量産が本格的に立ち上がり、早くも四半期ウェハ売上高の8%を占めるに至るなど、技術移行のスピード感においても競合他社を絶望させる水準の実行力を示しました。  

しかしながら、本決算の数値を機関投資家の冷徹な視座から丹念に解剖していくと、手放しの称賛を許さない構造的な歪みと、中長期的な株主リターンを圧迫しかねない深刻な摩擦熱が浮き彫りとなります。

第一に、売上高が前四半期比で17.6%増と急伸した一方で、売上総利益率(粗利益率)は前四半期の67.7%から66.4%へと1.3ポイント低下しました。これはガイダンスレンジ(65%〜67%)内にとどまっているものの、市場コンセンサス(66.8%前後)をわずかに下回っており、最先端2nmノードの量産立ち上げに伴う初期製造コストの上昇と減価償却費負担が、マージンに対する無視できない希釈要因として顕在化し始めたことを裏付けています。  

第二に、用途別(プラットフォーム別)売上構成において、ハイパフォーマンス・コンピューティング(HPC)の比率が全体の68%に達し、前四半期比でも22%増と驚異的な伸びを見せた一方で、長年同社の安定した収益基盤であったスマートフォン向けは21%に低下し、民生用電子機器(DCE)は前四半期比12%減と低迷が続いています。同社の収益エンジンは事実上「米大手テック企業によるAIデータセンター投資」という単一のトレンドに極端にレバレッジされた状態(ハイベータ化)に移行しており、ポートフォリオの分散機能が急速に失われています。  

第三に、カンファレンスコールにおいて経営陣が明かした海外ファブ展開に伴うコスト見通しの悪化です。米国アリゾナ州、日本・熊本、ドイツ・ドレスデンにおける現地生産の拡大に伴い、海外ファブ稼働による全社粗利益率の希釈影響について、ウェンデル・ファン(Wendell Huang)CFOは従来の「年2〜3%程度」という見立てを「今後数年間で年3〜4%へ拡大する見通しである」と上方修正しました。台湾国内での高度な産業集積と規律ある労働力に支えられてきたTSMCの超高収益モデルが、地政学的リスクのヘッジという政治的要請によって構造的に侵食される段階に入っています。  

第四に、資本集約度の指数関数的な膨張です。2026年通期の設備投資計画(CapEx)は600億〜640億米ドルに据え置かれたものの、第4四半期だけで約190億〜230億米ドルの投資が集中する計算となります。さらに経営陣は、2026〜2028年の3年間の設備投資累計額が過去3年間を「大幅に上回る」との方針を再確認し、市場では2027年の設備投資額が約850億米ドル規模へ跳ね上がると試算されています。  

会社側が提示した第4四半期のガイダンスは、売上高が523億〜543億米ドル(前四半期比約14%増、市場予想の510億米ドルを超過)、2026年通期のドルベース売上高成長率見通しを前四半期時点の「40%強」から「約44%」へ引き上げるなど、極めて強気な内容でした。それにもかかわらず、決算発表直後のADR株価は通常取引で3.4%下落し、時間外取引でも軟調に推移しました。この市場の反応は、目先の好業績がすでに株価に織り込まれており、投資家の関心が「2027年以降のAI設備投資の持続性」「海外ファブによる利益率低下」「天文学的な設備投資に伴うフリーキャッシュフローの圧迫」という中長期のリスクファクターへ明確にシフトしたことを示しています。  

主要財務指標(2026年第3四半期実績)当期実績(3Q26)前四半期(2Q26)前年同期(3Q25)前四半期比(QoQ)前年同期比(YoY)市場コンセンサス達成状況
連結売上高(億台湾ドル)14,942.412,703.89,899.2+17.6%+50.9%約14,600予想超過
連結売上高(億米ドル)467.240.2033.10+16.2%+41.2%456.2〜458.0上限突破
売上総利益率(Gross Margin)66.4%67.7%59.5%-1.3 pt+6.9 pt66.8%会社想定内・予想下振れ
営業利益率(Operating Margin)58.7%60.3%50.6%-1.6 pt+8.1 pt57.0%〜58.0%上限突破
純利益(億台湾ドル)7,630.67,065.64,523.0+8.0%+68.7%7,408〜7,460過去最高更新
希薄化後EPS(台湾ドル)NT$29.43NT$27.25NT$17.44+8.0%+68.7%約NT$28.50予想超過
希薄化後EPS(米ドル/ADR)US$4.60US$4.31US$2.92+6.7%+57.5%US$4.45予想超過
自己資本当期利益率(ROE、年率換算)45.5%–33.4%–+12.1 pt–極めて高い資本効率
設備投資額(CapEx、億米ドル)138.4––––通期600〜640億ドル計画通り進捗

2.評価

TSMCの当四半期決算および中長期的なファンダメンタルズに基づく評価スコア、ならびにその判定理由は以下の通りです。評価は機関投資家のリスク・リターン選好に基づき、S / A / B / C / D の5段階で厳格に付与しています。

評価項目評価ランク判定理由の骨子
総合評価A世界市場の約73%を掌握する独占力と驚異的な利益水準を誇る一方、2nmの立ち上げコスト、海外工場の本格稼働に伴う利益率希釈(3〜4%)、および巨額設備投資の継続による資本効率のピークアウト感が台頭しているため。
成長性(Growth)A2026年通期の売上高成長率は前年比約44%と極めて高水準だが、HPC(売上構成比68%)への過度な依存が進んでおり、大手クラウドベンダーのAI投資サイクル減速時における下方耐性に懸念が残るため。
収益性(Profitability)A営業利益率58.7%、ROE 45.5%という卓越した稼ぐ力を有するものの、粗利益率は前四半期の67.7%から下落に転じており、先行する研究開発費および減価償却費の重圧からマージンの天井感が意識されるため。
財務健全性(Financial Health)S現金および市場性有価証券を約4兆台湾ドル保有し、ネットキャッシュは約2.99兆台湾ドルに達する。年間600億ドルを超える巨額の設備投資を、一切の外部資金に頼らず営業キャッシュフローのみで完結できる無類の要塞バランスシートを維持しているため。
競争優位性(Moat)S先端ノード(7nm以下)における市場シェアは90%を超過。先端パッケージング(CoWoS)の歩留まりおよびキャパシティにおいて他社の追随を許さず、顧客の離脱を阻むスイッチングコストが極めて強固であるため。

評価の根拠詳細

総合評価:A(絶対的王者の貫禄と、構造的逆風の予兆)

TSMCは現代のハイテク文明における「最も代替不可能なインフラ企業」であり、その事業基盤の堅牢さは疑いようがありません。しかし、一歩踏み込んだ投資判断においては「企業としての優秀さ」と「株式の期待リターン」を峻別する必要があります。足元の営業利益率58.7%という水準は製造業の歴史において特筆すべき頂点を示していますが、粗利益率の低下トレンド、海外ファブの本格稼働に伴う年間数十億ドル規模のマージン侵食、そして年間800億米ドル規模へ向かう設備投資のインフレは、投下資本利益率(ROIC)およびフリーキャッシュフロー創出余力に冷や水を浴びせる要因です。これらの中期的な構造的重圧を考慮し、最上位の「S」評価は見送り、厳格に「A」と判定します。  

成長性:A(AI特需による急伸と、ポートフォリオの歪み)

米ドルベースで通期44%成長という上方修正されたトップラインは、文句なしのハイパーグロースを示しています。2nmプロセスが量産初期にして売上高の8%を稼ぎ出し、3nmノードが33%へ拡大しているスピード感は、先端技術に対する世界的な需要の強さを裏付けています。 しかし、この成長の質を精査すると、HPC部門(前四半期比22%増、構成比68%)の孤軍奮闘に依存している実態が明らかです。スマートフォン向けは緩やかな回復にとどまり、民生品向けはマイナス成長に沈むなど、かつて同社を支えた多層的な需要ドライバーが機能していません。HPCの需要主体である米ハイパースケーラーの資本支出は、今後ソフトウェア課金などの最終需要による投資回収ペースに左右される局面を迎えます。AIインフラ投資が「拡大期」から「費用対効果の精査期」へと移行した場合、成長率が急激に減速する潜在的リスクを孕んでいます。  

収益性:A(世界最高峰のマージンと、不可避な利益率希釈)

営業利益率58.7%、純利益率51.1%という収益性は、ソフトウェア企業すら凌駕する驚異的な水準です。これほどの利益率を叩き出しながら「S」評価を付与できない理由は、利益率の「モメンタムの変調」と「将来の構造的コスト増」にあります。 粗利益率は前期の67.7%から66.4%へと下落し、第4四半期のガイダンス中央値も66.0%と、低下傾向が定着しつつあります。2nmの量産加速に伴う初期歩留まりの低さと償却負担に加え、経営陣が海外ファブによる利益率の希釈影響を従来の「2〜3%」から「3〜4%」へと引き上げた事実は極めて重く受け止めるべきです。TSMCは強大な価格交渉力(プライシングパワー)によって値上げを進めているものの、海外の割高な建設・人件費コストを完全に相殺し続けることは困難であり、収益性のピークアウトが強く意識されるフェーズに入っています。  

財務健全性:S(揺るぎないキャッシュ要塞と自己完結的投資モデル)

財務基盤に関しては、一切の妥協を排して最高ランクの「S」を付与できます。バランスシート上の現金および市場性有価証券の残高は4兆169億8,000万台湾ドル(約1,260億米ドル)に達しており、社債や銀行借入金を差し引いた実質的な純現金(ネットキャッシュ)残高は2兆9,854億台湾ドルに上ります。流動比率は2.6倍と極めて健全です。 さらに、当四半期だけで9,197億7,000万台湾ドルもの営業キャッシュフローを創出しており、4,432億1,000万台湾ドルの設備投資と1,555億9,000万台湾ドルの現金配当を支払った後でも、なお4,765億6,000万台湾ドルの潤沢なフリーキャッシュフローを手元に残しています。外部からの借入や増資に頼ることなく、年間600億〜800億ドル規模の先端投資を自己資金のみで賄い切る財務体力は、世界のあらゆる製造業の中でも孤高の地位を確立しています。  

競争優位性:S(ファウンドリ市場の完全掌握と先端パッケージングの堀)

競争優位性の源泉である「経済的堀(Economic Moat)」は、むしろ年々拡大しています。専業ファウンドリ市場における同社のシェアは約73%に達しており、先端ノード(7nm以下)に限れば90%超を完全に独占しています。後続のサムスン電子は歩留まりと電力効率の改善に苦しみ、インテル・ファウンドリは四半期で20億ドルを超える営業赤字から抜け出せていません。 さらに決定的なのは、先端パッケージング技術「CoWoS」における圧倒的な囲い込みです。現在、5倍レチクルサイズの複雑な高密度インターポーザを商業歩留まり(96%以上)で安定量産できる企業はTSMCしか存在せず、次世代の9倍・14倍レチクルの開発ロードマップにおいても競合を完全に引き離しています。最先端AI半導体を製造したいファブレス企業にとって、TSMC以外の選択肢は事実上存在せず、顧客の乗り換え障壁(スイッチングコスト)は人類の産業史上最も高いレベルに達しています。  

3.決算内容の深掘り分析

3.1 損益計算書(P/L)の精緻な解剖

2026年第3四半期の損益計算書は、トップラインの急激な膨張と、それに伴う製造原価および研究開発費の増加がせめぎ合う構造を示しています。  

売上高は前四半期比17.6%増の1兆4,942億4,000万台湾ドルを記録しました。しかし、売上原価は前四半期の4,100億7,000万台湾ドルから5,018億6,000万台湾ドルへと前四半期比22.4%増加しており、売上高の伸び率を4.8ポイント上回るペースで膨張しました。この原価の急増が、粗利益率を前四半期の67.7%から66.4%へと1.3ポイント押し下げた直接的な要因です。売上総利益そのものは9,923億8,000万台湾ドルと前年同期比68.6%増を達成しているものの、マージンの縮小傾向が数字として明確に現れています。  

営業費用の内訳を見ると、研究開発費が889億8,000万台湾ドルと、前四半期の731億4,000万台湾ドルから21.7%急増しました。これは後述する次世代A16(1.6nm)およびA14ノードの先行開発、さらには裏面電源供給(Backside Power Delivery)技術や超大型CoWoSパッケージングに向けた試作投資が活発化したことによるものです。一方で、販売管理費(SG&A)は274億5,000万台湾ドル(前四半期比6.2%増)と極めて抑制されており、売上高に対する営業費用比率は7.8%と、前四半期の7.8%から横ばいを維持しました。この卓越した販管費コントロールにより、営業利益率は58.7%と高水準を維持したものの、前四半期の60.3%からは1.6ポイント低下しています。  

営業外損益においては、大きな反落が見られました。当四半期の営業外利益は345億9,000万台湾ドルにとどまり、前四半期の958億3,000万台湾ドルから63.9%減少しました。前四半期には持分法適用会社である世界先進積体電路(VIS)株式の売却益や公正価値評価益が約674億台湾ドル計上されていましたが、当四半期はその一時的利益が剥落したためです。純金利収入は316億6,000万台湾ドルと手元資金の運用益が着実に寄与しているものの、営業外損益の減少が響き、税引前利益は前四半期比5.6%増(9,110億4,000万台湾ドル)と、営業利益の伸び(同14.3%増)に対して鈍化しました。  

最終純利益が7,630億6,000万台湾ドル(前四半期比8.0%増)へと押し戻された背景には、有効税率の変動が存在します。当四半期の有効税率は16.2%となり、前四半期の18.1%から1.9ポイント低下しました。前四半期には台湾の税制に基づく未分配利益に対する追加課税が計上されていたのに対し、当四半期はその影響が解消したこと、および海外投資に伴う税額控除の適用が進んだことが純利益を下支えしました。このように、当四半期の純利益の増益モメンタムの一部は税制上の恩恵に支えられた側面があり、本業の収益構造自体は「原価増によるマージン低下」に直面しているという冷徹な実態を見落としてはなりません。  

損益計算書詳細(単位:億台湾ドル)2025年Q32026年Q22026年Q3前四半期比(QoQ)前年同期比(YoY)
連結売上高(Net Revenue)9,899.212,703.814,942.4+17.6%+50.9%
売上原価(Cost of Revenue)(4,013.8)(4,100.7)(5,018.6)+22.4%+25.0%
売上総利益(Gross Profit)5,885.48,603.19,923.8+15.4%+68.6%
売上総利益率(Gross Margin)59.5%67.7%66.4%-1.3 pt+6.9 pt
研究開発費(R&D)(637.4)(731.4)(889.8)+21.7%+39.6%
販売管理費(SG&A)(240.2)(258.4)(274.5)+6.2%+14.3%
営業費用合計(Operating Expenses)(877.6)(989.8)(1,164.3)+17.6%+32.7%
営業利益(Operating Income)5,006.97,666.08,764.5+14.3%+75.1%
営業利益率(Operating Margin)50.6%60.3%58.7%-1.6 pt+8.1 pt
営業外損益(Non-Operating Items)246.8958.3345.9-63.9%+40.1%
税引前利益(Income before Tax)5,253.78,624.39,110.4+5.6%+73.4%
法人税等(Income Tax)(736.1)(1,556.5)(1,477.0)-5.1%+100.7%
有効税率(Effective Tax Rate)14.0%18.1%16.2%-1.9 pt+2.2 pt
親会社株主に帰属する純利益4,523.07,065.67,630.6+8.0%+68.7%
純利益率(Net Margin)45.7%55.6%51.1%-4.5 pt+5.4 pt

3.2 微細化プロセス技術別の売上動向:2nm立ち上がりの功罪

TSMCの競争力の源泉であるプロセスノード別売上高の推移は、業界の微細化トレンドをそのまま投影しています。当四半期において、7nm以下の先端プロセス(Leading-Edge Nodes)がウェハ売上高全体に占める割合は79%に達し、前四半期の77%、前年同期の74%から一段と上昇しました。  

特筆すべきは、2nm(N2)プロセスの急速な商業化です。当四半期において2nmはウェハ売上高の8%を占め、前四半期の3%から跳ね上がりました。従来のノード移行期と比較しても、量産開始からわずか2四半期で8%に達するスピードは前代未聞です。これは、Appleの次世代フラッグシッププロセッサに加え、AMDの次世代AIアクセラレータ「Instinct MI450」シリーズや大手クラウドベンダーの独自ASICが、TSMCの2nmラインを事実上奪い合う形で採用した結果です。3nmプロセスも売上構成比33%(前四半期30%)へと拡大を続けており、NVIDIAの次世代アーキテクチャ「Rubin」や各種データセンター向けハイエンドチップの旺盛な需要を吸収しています。  

しかし、投資家として警戒すべきは、この最先端ノードへの急速なシフトが持つ「収益構造への副作用」です。 新世代プロセスの立ち上げ初期においては、歩留まり(Yield)が成熟ノードに比べて必然的に低く、ウェハ1枚あたりの製造原価が高騰します。加えて、2nmラインに導入された最先端EUV露光装置やナノシート成膜・エッチング装置の減価償却費が直線的に計上されるため、売上高が伸びても初期段階では粗利益率を圧迫します。実際に、3nmが33%へ拡大し十分な収益性を発揮しているにもかかわらず全社粗利益率が低下した主因は、この2nmの立ち上げコストに他なりません。  

さらに、7nmプロセスが前年同期の14%から10%へ、5nmが37%から28%へとシェアを縮小させている点にも着目すべきです。5nmノードは現在、歩留まりが完全に極限まで最適化され、装置の減価償却も相当程度進んだ「最も利益率の高いドル箱ノード」です。この超高収益な5nmの構成比が低下し、初期コストの重い2nmの比率が高まるという「ノード移行の過渡期」特有のダイナミクスが、今後のマージン拡大を抑制する要因として作用し続けます。  

プロセス技術ノード2025年Q32026年Q22026年Q3特徴と主な採用動向
2nm(N2)0%3%8%ナノシートGAA採用。AMD MI450、次世代Apple AP、CSP内製ASIC
3nm(N3)23%30%33%FinFETの限界ノード。NVIDIA Rubin、Apple A19/M5、Qualcomm
5nm(N4/N5)37%33%28%償却が進んだ最高収益ノード。NVIDIA Blackwell、AMD MI300
7nm(N6/N7)14%11%10%一部FPGA、ネットワーク機器、自動車向け先進SoC
先端ノード小計(7nm以下)74%77%79%最先端製造能力における事実上の世界独占領域
16/20nm7%6%6%通信インフラ、民生機器向け
28nm7%6%6%車載マイコン、イメージセンサ、特殊アナログ
40/45nm3%2%2%ディスプレイ・ドライバ、電源管理IC
65nm4%4%4%産業機器、車載レガシー
90nm〜0.13μm2%2%1%汎用ロジック、レガシー通信
0.15μm以上3%3%2%ディスクリート、パワー半導体等

3.3 プラットフォーム(用途)別売上高の構造分析:失われたポートフォリオの均衡

用途別売上高の推移は、TSMCという企業のアイデンティティが根底から変化したことを雄弁に物語っています。かつて同社の収益を牽引したのは、秋口の新型iPhone発売に代表されるスマートフォンの明確な季節サイクルでした。しかし当四半期、ハイパフォーマンス・コンピューティング(HPC)の売上比率は68%に達し、スマートフォン向け(21%)を完全に圧倒しています。  

HPC部門の売上高は前四半期比で22%増と驚異的なペースで伸長しました。これは、AIモデルの大規模化に伴う学習クラスター向けGPU需要の継続に加え、推論ワークロードの拡大に伴うカスタムアクセラレータ(ASIC)の製造委託が雪だるま式に増加しているためです。C.C.ウェイCEOが決算説明会で指摘した通り、「チャットボットからエージェント型AIへの移行」および「オープンソースAIモデルの爆発的普及」が、データセンター側の計算資源需要を天井知らずに押し上げています。  

一方で、スマートフォン向け売上高は季節的な新製品立ち上げにより前四半期比10%の伸びを見せたものの、売上構成比は前年同期の30%から21%へと大きく低下しました。さらに深刻なのは、IoT向け(構成比4%、前四半期比5%増)や車載向け(構成比4%、前四半期比23%増)が一定の底打ちを見せたものの規模として小さく、デジタル民生用電子機器(DCE)に至っては前四半期比12%減と縮小基調が定着している点です。  

この偏向が意味する投資上のインプリケーションは明確です。TSMCはもはや「世界景気全般に連動するバランスの取れた半導体インフラ」ではなく、「世界のAIデータセンター投資の動向に業績が直結するハイリスク・ハイリターンのAIピュアプレイ」に変貌しつつあります。 大手クラウド各社(Microsoft、Amazon AWS、Google、Meta)の営業キャッシュフローがAI投資の巨額な減価償却費に耐え切れず、CapExの伸びを抑制する局面が訪れた場合、TSMCは過去に経験したことのない規模の「需要の断絶」に直面するリスクを抱えています。  

プラットフォーム2025年Q32026年Q22026年Q3前四半期比(QoQ)構造的評価とリスク要因
HPC(高性能計算)57%66%68%+22%AI特需の恩恵を集中享受。売上の3分の2を占め単一依存が進展
スマートフォン30%22%21%+10%秋の新型商戦でQoQ増も、全体に占めるシェアは構造的に低下
IoT(モノのインターネット)5%5%4%+5%家電・スマート機器の需要低迷が響き、回復モメンタムは緩慢
車載向け(Automotive)5%4%4%+23%車載半導体の在庫調整が一巡し急回復も、全体寄与は限定的
デジタル民生(DCE)1%1%1%-12%テレビやゲーム機等の需要低迷が定着し、縮小トレンドが継続
その他2%2%2%-10%–

3.4 地域別売上高とサプライチェーンの偏在性

顧客の地理的所在別売上高を見ると、北米市場への極端な集中が際立っています。当四半期において北米顧客からの売上高比率は79%に達し、前四半期の78%、前年同期の76%から着実に上昇しています。アジア太平洋地域が10%、中国が5%、日本が3%、欧州・中東・アフリカ(EMEA)が3%と続いています。  

北米シェア79%という数値は、NVIDIA、Apple、AMD、Qualcomm、Broadcom、さらには独自のAIチップを設計するGoogle、Amazon、Meta、Microsoftといった米国の巨大ファブレスおよびプラットフォーマー各社が、先端チップの製造をTSMCに完全に委託している現実を反映しています。TSMCにとって北米は最大の富の源泉であると同時に、同社の運命がワシントンの政策決定に直接拘束されていることを意味します。  

一方、中国市場の比率は前年同期の8%から5%へと縮小しました。米商務省による包括的な対中半導体輸出規制(EDAツール、先端製造装置、AIチップの演算能力制限)の継続により、中国のハイテク企業がTSMCの先端ラインを利用することは厳格に遮断されています。中国市場の比率低下は制裁遵守の観点からは地政学的摩擦の直接的な緩和を意味するものの、長期的に見れば中国国内でSMICをはじめとする現地ファウンドリが国策支援を受けて成熟・中位ノードで急速にシェアを固める契機となっており、将来の競争環境における潜在的な火種を残しています。  

3.5 キャッシュフロー、設備投資(CapEx)、資本効率の真実

半導体ファウンドリビジネスの真の健全性は、損益計算書上の会計利益以上に、キャッシュフロー計算書と設備投資のバランスに表れます。  

当四半期の営業活動によるキャッシュフローは9,197億7,000万台湾ドル(約287億米ドル)に達し、前四半期の7,833億6,000万台湾ドルから17.4%増加しました。税引前利益9,110億4,000万台湾ドルに加え、2,202億台湾ドルの減価償却費および償却費がキャッシュの裏付けとして機能しています。  

一方、投資活動における設備投資額(有形固定資産の取得)は4,432億1,000万台湾ドル(米ドル換算で138億4,000万米ドル)となりました。この結果、営業キャッシュフローから設備投資額を差し引いたフリーキャッシュフロー(FCF)は4,765億6,000万台湾ドル(約149億米ドル)となり、前四半期の2,873億6,000万台湾ドルから65.8%の大幅増を記録しました。この潤沢なフリーキャッシュフローを元手に、同社は前四半期と同額の1,555億9,000万台湾ドルの現金配当を安定して支払い、期末の現金および現金同等物残高を3兆6,218億9,000万台湾ドル(約1,130億米ドル)へと積み増しています。  

しかし、ここで見逃してはならないのが、設備投資計画の進捗スケジュールです。 年初からの累計設備投資額は約406億4,000万米ドルにとどまっています。経営陣が公表している2026年通期の設備投資ガイダンスは600億〜640億米ドルで維持されており、この計画を完遂するためには、第4四半期の単一四半期だけで約194億〜234億米ドル(前四半期比で約40%〜69%増)という凄まじい規模の投資を一気に執行する必要があります。  

この投資の波は、2027年以降さらに高まることが確実視されています。カンファレンスコールにおいて、ウェンデル・ファンCFOは「2026年から2028年にかけての設備投資額は、過去3年間と比較して大幅に高水準になる」と断言しました。市場では2027年の設備投資額が約850億米ドルに達するとの観測が強まっています。 これは「キャピタル・トレッドミル(設備投資の踏み車)」現象そのものです。微細化が進むにつれて露光装置やクリーンルームの建設コストが天文学的に高騰するため、同社はトップラインの成長を維持するために、稼いだキャッシュの大部分を新たな設備投資へと再投入し続けなければなりません。当四半期のフリーキャッシュフローは一時的に美しく見えますが、第4四半期以降、巨額の投資キャッシュアウトと急増する減価償却費が、キャッシュフローを再び圧迫する局面が到来します。  

キャッシュフロー動向(単位:億台湾ドル)2026年Q22026年Q3前四半期比(QoQ)分析とインプリケーション
営業活動によるキャッシュフロー7,833.69,197.7+17.4%本業の稼ぐ力は極めて強固。減価償却費(2,202億)が下支え
設備投資額(CapEx)(4,960.0)(4,432.1)-10.6%米ドルベースで138.4億米ドル。通期消化率は約65%
フリーキャッシュフロー(FCF)2,873.64,765.6+65.8%一時的に大幅拡大も、Q4の巨額投資集中で急縮小の可能性
現金配当の支払額(1,555.9)(1,555.9)±0.0%安定配当を維持。FCFに対する配当性向は約32.6%
現預金及び市場性有価証券期末残高35,180.140,169.8+14.2%約1,260億米ドル相当。外部負債を圧倒する強大な流動性

3.6 第4四半期ガイダンスと市場の冷ややかな反応の背景

TSMCが発表した2026年第4四半期の業績見通しは、以下の通りです。  

  • 売上高ガイダンス(米ドル):523億〜543億米ドル(前四半期比約12.0%〜16.2%増、中央値533億米ドル)  
  • 粗利益率ガイダンス:65.0%〜67.0%(中央値66.0%)  
  • 営業利益率ガイダンス:56.5%〜58.5%(中央値57.5%)  
  • 想定為替レート:1米ドル=31.8台湾ドル  
  • 2026年通期売上高成長率見通し(米ドル):前年比約44%増(従来の40%強から引き上げ)  

このガイダンスは、ウォール街の事前予想(第4四半期売上高約510億米ドル)を大幅に上回る力強い数字でした。通期の成長率見通しを約44%へと再度引き上げたことも、同社のファンダメンタルズが依然として絶頂期にあることを示しています。  

それにもかかわらず、決算発表を受けた市場の反応は冷淡でした。米市場でのTSMC ADR株価は、通常取引において前日比3.4%安の430.00米ドルで引け、時間外取引でも一時421米ドル台まで売られました。なぜ、絵に描いたような「ビート&レイズ(業績上振れと上方修正)」の決算に対して、株価は下落で応えたのでしょうか。  

この市場の反応の背景には、百戦錬磨の機関投資家たちが察知した「3つの懸念材料」が存在します。

第一に、粗利益率の低下トレンドに対する警戒です。第4四半期の粗利益率ガイダンス中央値である66.0%は、第3四半期実績の66.4%からさらに40bpsの低下を見込んでいます。市場はこれまで、AI向け先端チップの逼迫に伴うプライシングパワーによって、粗利益率が67〜68%の高水準を維持し続けるシナリオを織り込んでいました。しかし、会社側の見通しは、2nmの量産加速と海外ファブの稼働準備がマージンを確実に侵食し始めている現実を突きつけました。  

第二に、「材料出尽くし」と2027年に対する視界不良です。TSMCは毎月、月次売上高を開示しているため、第3四半期の売上高が記録的な水準に達することは事前に完全に認知されていました。市場の関心はすでに「2026年がどれだけ良いか」ではなく、「2027年以降も40%以上の成長を維持できるのか」という点にありました。しかし、カンファレンスコールにおいて経営陣はAI需要の力強さを抽象的に強調するにとどまり、2027年の定量的成長ターゲットの明示を避けました。  

第三に、資本集約度の急上昇による株主還元余力の制限です。前述の通り、設備投資額が2026〜2028年にかけてさらに膨張し、2027年には850億ドル規模に達するとの見通しは、機関投資家にとって「資本効率の悪化(ROICの低下)」および「増配や自社株買いといった株主還元サイクルの遅延」を意味します。成長のためのコストがあまりにも巨大化していることへの畏怖が、利益確定売りを誘発した要因です。  

4.競合他社との比較(数値や市場シェアをふまえて)

受託製造(ファウンドリ)業界において、TSMCは単なる「シェア1位の企業」ではありません。先端領域においては競合が事実上機能しておらず、業界全体の生態系をTSMCが単独で支配する「絶対的専制」の構図が完成しています。  

4.1 グローバルファウンドリ市場シェアの推移

調査機関TrendForceおよびCounterpoint Researchの推計データに基づくと、世界の専業ファウンドリ市場におけるTSMCの売上高シェアは、2025年の69.9%から、2026年第2四半期には72.5%〜73.0%へ、そして第3四半期には推計で約73%〜74%へと一段と拡大しています。  

企業名本社所在地2025年通期シェア2026年Q2シェア2026年Q3推計シェア主力事業領域・先端ノード開発状況
TSMC台湾69.9%72.5%〜73.0%約73%〜74%2nm/3nm/5nm、先端パッケージング(CoWoS)を完全独占
Samsung Foundry韓国6.8%〜7.2%5.9%〜6.5%約5.5%〜6.0%3nm/2nm GAAを推進も、歩留まり・発熱問題で大口受注を喪失
SMIC(中芯国際)中国5.1%〜5.4%5.4%〜6.0%約5.5%中国内需に特化。DUVマルチパターニングで7nm量産、高稼働
UMC(聯華電子)台湾5.0%〜5.2%4.8%〜5.0%約4.5%〜5.0%22/28nm成熟ノード、特殊プロセス(車載・高耐圧・通信)
GlobalFoundries米国4.8%〜5.0%4.5%〜4.8%約4.5%12/22nm FDX、RF半導体、車載・航空宇宙向け
その他(IFS等含む)–約5.0%約6.0%約5.0%インテル外部受託、タワーセミコンダクター、世界先進等

市場シェア2位のサムスン電子(約5.9%)との差は実に12倍以上に広がっており、もはや市場競争という概念が成立しないレベルの格差が生じています。  

4.2 サムスン電子(Samsung Foundry):技術先行戦略の破綻と低迷

サムスン電子は、2022年にTSMCに先駆けてGAA(Gate-All-Around)トランジスタ構造を採用した3nmプロセス(3GAP)の量産を華々しく発表しました。しかし、その後の歩留まり向上は極めて難航し、長期間にわたり商業採算ラインを下回り続けました。 最新の2nmプロセスにおいても、サムスンの歩留まりは2025年末の20%未満から、2026年秋時点で約60%まで改善を見せたと報じられているものの、依然として商業量産において許容される水準(一般に70〜80%以上)には届いていません。  

さらに深刻なのは、サムスン製チップの「電力効率と発熱特性」に対する顧客の不信感です。Qualcommは最新のフラッグシップSoC「Snapdragon」の最上位モデルの製造委託先としてTSMCのN3/N2プロセスを選択し続け、サムスンへの復帰を見送っています。NVIDIAやAMDも自社の主力GPU・アクセラレータの受託先としてサムスンを検討する姿勢を見せていません。この結果、サムスンのファウンドリラインは自社スマートフォン向けの「Exynos」プロセッサや、一部の仮想通貨マイニング向けチップの製造に甘んじることを余儀なくされており、先端ノードの巨額な減価償却費を吸収できず、ファウンドリ事業単体での営業赤字が慢性化しています。  

4.3 インテル・ファウンドリ(Intel Foundry / IFS):巨額赤字と外部顧客開拓の厚い壁

米国政府の手厚い支援(CHIPS法に基づく直接補助金や株式出資)を受け、IDM 2.0戦略を掲げて受託製造への再参入を図るインテルですが、その実態は極めて過酷な試練に直面しています。  

インテルの2026年第2四半期決算において、インテル・ファウンドリ部門の売上高は57億7,000万〜58億米ドルを計上したものの、四半期営業赤字は20億9,000万〜21億米ドルに達しました。前年同期の32億ドルの赤字からは縮小したものの、売上1ドルにつき約36セントの赤字を垂れ流している計算です。 何より致命的なのは、売上の95%以上がインテル自身の製品部門(Intel Products)向けの内部取引であり、外部のファブレス企業からの売上は四半期でわずか2億9,300万米ドルにとどまっている点です。  

インテルは裏面電源供給技術「PowerVia」とリボンFET(GAA)を組み合わせた最先端ノード「Intel 18A」を2026年初頭に量産開始し、さらに「14A」の開発を進めるとアピールしています。しかし、外部の大手ファブレス企業(Apple、Qualcomm、AMD、NVIDIA等)は、インテル製品部門との競合関係(知財の機密保持への懸念)や、ファウンドリ専業としてのサービス体制・PDK(プロセス設計キット)の成熟度不足を理由に、本格的な大口委託を躊躇し続けています。インテルは2027年のファウンドリ事業損益分岐点(ブレークイーブン)到達を掲げていますが、外部顧客の獲得が劇的に加速しない限り、この目標の達成は極めて困難と言わざるを得ません。  

4.4 先端パッケージング(CoWoS)における不可侵の防壁

現代の半導体競争において、TSMCの競争優位性を決定づけている真の勝因は、前工程の微細化にとどまらず、後工程である「先端パッケージング(Advanced Packaging)」の圧倒的な完成度にあります。  

生成AI向けの超大型半導体(NVIDIA BlackwellやAMD MI350/450等)は、単一のシリコンダイで製造できる面積限界(レチクル限界)を突破するため、複数のロジックダイと広帯域メモリ(HBM)を超微細配線のシリコンインターポーザ上に水平配置する2.5Dパッケージングが必須となります。TSMCはこの技術を「CoWoS(Chip-on-Wafer-on-Substrate)」として十数年間にわたり磨き上げ、エコシステムを独占してきました。  

決算カンファレンスコールにおいて、C.C.ウェイCEOは「当社は現在、5倍レチクルサイズの先端パッケージングを量産できる唯一の企業であり、さらに9倍および14倍レチクルサイズの開発を進めている」と強調しました。この技術的リーダーシップは、競合他社に対する決定的な参入障壁となっています。  

先端パッケージング比較項目TSMC(CoWoS-S / CoWoS-L)インテル(EMIB / Foveros)サムスン電子(I-Cube / Saint)
量産実績・主要顧客NVIDIA(Blackwell/Rubin)、AMD(MIシリーズ)、Google TPU、Apple主に自社製品(Xeon、Gaudi 3)、外部顧客は試作段階一部AIスタートアップ向け、自社HBM統合案件
最大パッケージ面積5倍レチクル量産中、9〜14倍開発中[cite: 14, 15]3〜4倍レチクル相当で立ち上げ中3〜4倍レチクル相当
総合製造歩留まり96%以上(極めて高位で安定)接合歩留まり90%も、基板全体の歩留まりは約50%で低迷60%〜70%前後で改善途上
月間生産キャパシティ急ピッチで拡張中(2026年内に月産6万〜8万枚規模)限定的(自社リソース優先)限定的(HBM製造と並行)

インテルやサムスンが「前工程の微細化ノードでTSMCに追いついた」と主張したところで、出来上がったシリコンダイを結合して1個のAIスーパーチップとして機能させるパッケージング工程において、TSMCと同等の歩留まりとキャパシティを提供することは不可能です。インテルのFoveros/EMIBでは基板レベルの総合歩留まりが約50%にとどまり、顧客企業にとって完成品廃棄のコストリスクが許容できない水準にあります。これに対し、TSMCは96%以上の高い歩留まりを誇り、かつキャパシティを年間数倍ペースで拡張しています。ファブレス各社にとって、TSMCから離脱することは「製品化不能」と同義であり、TSMCの経済的堀はかつてないほど強固なものとなっています。  

5.今後について

向こう3〜5年の時間軸において、TSMCの企業価値と株式リターンを決定づける構造的テーマを、投資家の視点から徹底的に精査します。

5.1 次世代ノード開発と物理的限界(2nm、A16、A14、High-NA EUV)

TSMCの技術開発ロードマップは、微細化の物理的限界に抗いながら極めて順調に進捗しています。  

  • 2nm(N2ファミリー):当四半期で売上高の8%を達成したN2に続き、2026年後半からは性能向上版の「N2P」および裏面電源供給(Backside Power Delivery)技術を統合した「A16(1.6nmプロセス)」の展開が控えています。2027年には2nmファミリー全体の生産能力が当四半期実績の倍以上に拡大する計画です。  
  • A14(1.4nmプロセス):C.C.ウェイCEOは、A14のリスク生産を2027年に開始し、2028年の本格量産を目指すと明言しました。顧客の引き合い(エンゲージメント)は極めて活発であり、A14は現在のN2を上回る過去最大のノードになるとの自信を示しています。  

しかしながら、技術の進歩と引き換えに発生する「装置投資コストの爆発」には細心の注意が必要です。 オランダASMLが開発した次世代露光装置「High-NA EUV(開口数0.55)」は、1台あたりの価格が約3億5,000万〜4億ユーロ(約600億円)と、従来のLow-NA EUV装置(約2億ユーロ)のほぼ倍額に達します。競合のインテルがHigh-NA装置を先駆けて導入しPR材料として活用したのに対し、TSMCは「技術成熟度、経済合理性、およびパターニングコスト」を冷徹に精査し、商業量産ラインへのHigh-NA導入時期を2030年頃に設定しています。 この慎重な姿勢は資本効率の観点からは大いに評価できますが、2030年に向けた投資サイクルが近づくにつれ、同社の減価償却費負担が従来の次元を超えて膨張することは避けられず、中長期的なフリーキャッシュフロー創出力への重石となります。  

5.2 海外ファブ展開がもたらす「構造的マージン希釈(3〜4%)」の冷徹な試算

TSMCが直面する最大の経営課題は、技術力そのものではなく、「地政学的要請に基づく生産拠点のグローバル分散」に伴うコスト効率の悪化です。 これまで同社の圧倒的な高収益を支えてきたのは、台湾本島の狭いエリアにメガファブ群、素材・薬品メーカー、テスト・パッケージング工場、そして極めて献身的なエンジニア集団が高度に密集した「新竹・台南クラスター」の集積の経済でした。海外展開はこの完璧なエコシステムを人為的に分断することを意味します。  

決算カンファレンスコールにおいて、ウェンデル・ファンCFOは海外工場の立ち上げに伴う全社粗利益率への希釈影響について、従来の「年2〜3%」から「今後数年間で年3〜4%に拡大する」と公式に上方修正しました。  

海外製造拠点導入予定ノード稼働・量産タイムライン抱える構造的課題とコスト要因
米国アリゾナ州(Fab 21)Phase 1: 4nm
Phase 2: 3nm
Phase 3/4: 2nm
Phase 1は量産中。Phase 2は2026年夏に装置搬入、2027年量産開始予定。投資総額は2,650億ドルへ拡大。台湾と比較して建設費が数倍、人件費が30〜50%割高。現地サプライチェーン未成熟によりウェハ製造原価が恒常的に高止まり。
日本・熊本(JASM)第1工場: 12〜28nm
第2工場: 6/7nm
第1工場は2024年稼働、2026年Q1に初黒字化達成。第2工場は建設中。立ち上げは世界で最も円滑。ただし成熟・スペシャリティノード中心のため、全社のマージンを大きく押し上げるには至らず。
ドイツ・ドレスデン(ESMC)12/16nm、28nm建設中、2027年以降の稼働開始予定欧州特有の強力な労働組合規制、高額なエネルギーコスト、インフレが収益性の足かせとなる懸念。

売上高が年間1,500億〜2,000億米ドル規模に達する巨大企業において、粗利益率が3〜4%恒常的に押し下げられることは、年間50億〜80億米ドル(約8,000億〜1兆2,000億円)規模の営業利益が毎年失われることを意味します。同社は顧客に対して「台湾外での製造にはプレミアム価格を上乗せする」方針を打ち出し、転嫁を進めていますが、顧客側も自社のマージンを守るために抵抗を強めており、コスト上昇分を100%転嫁することは現実的に不可能です。この「地理的分散の代償」は、今後数年間にわたりTSMCのROEおよび利益成長率に対して重力のように作用し続けます。  

5.3 AI設備投資(ハイパースケーラーCapEx)の持続可能性とROIの壁

TSMCの短期的な爆発的成長を牽引しているのは、Microsoft、Alphabet、Meta、Amazonを中心とする米大手クラウド各社によるAIデータセンター投資の狂乱です。これらハイパースケーラー各社の年間設備投資額の合計は、2026年時点で2,000億米ドルを大きく突破する水準に達しています。  

しかし、資本市場において「AI投資の回収(ROI)」に対する視線は日増しに厳しさを増しています。 現在、テック大手各社が投じている天文学的なインフラコストに対し、生成AIを活用したソフトウェア課金や広告売上の増加、あるいは業務効率化による純利益の押し上げ効果は、依然として投資額に見合う規模に達していません。もし今後、投資家からの圧力によってハイパースケーラーが設備投資の伸びを抑制し、「AIインフラの消化・最適化フェーズ」に入った場合、サプライチェーンの最上流に位置するTSMCへの受注は急激に冷え込むことになります。  

TSMCの当四半期売上高に占めるHPC比率が68%に達している事実は、まさにこのAI CapExサイクルに対して同社が極端に「片張り」している状態を意味します。莫大な固定費(巨額の減価償却費)を抱える半導体製造業において、需要減退に伴い工場の稼働率が数パーセント低下するだけで、限界利益率の高さが逆回転し、営業利益が急激に縮小する「負のオペレーティング・レバレッジ」が発動するリスクを忘れてはなりません。  

5.4 地政学的リスクとサプライチェーン・ナショナリズム

どれほど海外工場を増設したところで、2030年に至るまでTSMCの先端製造能力(3nm、2nm、A16、A14)の75%〜80%以上は台湾本島に留まり続けます。 中台関係を巡る台湾海峡の緊張は、同社の株価バリュエーションに恒常的な「地政学的ディスカウント」を強いる決定的な要因です。中国による海上封鎖訓練や軍事的威嚇が活発化するたびに、グローバルな機関投資家は台湾資産のエクスポージャー削減を迫られます。  

さらに、各国政府の「半導体ナショナリズム」もTSMCにとって両刃の剣です。米国政府からの補助金供与には、将来的な超過利益の返還条項や中国国内工場への投資制限といった厳しい制約が課されています。また、米国内での生産規模拡大に伴い、将来的に米国政府が「安全保障上不可欠な技術」としてTSMCの知的財産や先端ノードの強制的な米国移転を迫るリスクもゼロではありません。TSMCは世界中の国家から求められる「最も不可欠な企業」であるがゆえに、大国間の地政学的パワーゲームの矢面に立たされ続ける宿命を背負っています。  

6.結論

6.1 投資判断とスタンス

投資判断:中立(Neutral / Accumulate on Dips – 押し目買い)

TSMCが世界最強のファウンドリであり、生成AIおよび先端コンピューティング文明の不可侵のチョークポイントであることに一切の疑いはありません。同社の圧倒的な経済的堀、卓越した製造歩留まり、および強固な顧客ロックインは、いかなる競合他社も侵すことのできない領域に達しています。  

しかし、株式投資における意思決定は「企業の偉大さ」ではなく「リスクとリターンの非対称性」に基づいて下されるべきです。現在の株価水準(ADR株価約420〜430米ドル水準)においては、足元の好業績やAIインフラ特需はすでに大部分が織り込まれており、ここから株価が一段の上昇を果たすためのハードルは極めて高くなっています。 一方で、「2nm初期量産による粗利益率の低下」「海外ファブ本格化に伴う年3〜4%のマージン希釈」「年間800億ドル規模へ迫る設備投資の重圧」「ハイパースケーラーのAI投資回収の遅延リスク」といった下押し圧力は、これから現実の財務数値として具現化してきます。 したがって、現行水準で積極的に高値を追うスタンスは推奨されず、市場の過度な期待が剥落し、株価が調整した局面を冷静に拾い集める「押し目買い(Accumulate on Dips)」のスタンスが最も合理的であると判断します。  

6.2 バリュエーション分析

  • 実績PER(TTMベース):約27.6倍〜31.0倍  
  • 予想PER(Forward P/E, 2026年予想基準):約19.2倍〜19.3倍  
  • 翌期予想PER(2027年予想基準):約16.0倍〜18.2倍  
  • PEGレシオ(Forward基準、年平均成長率25%と仮定):約0.8倍〜0.9倍  

米国のメガキャップ・ハイテク銘柄やAIピュアプレイ企業(NVIDIAの予想PER約35〜40倍超など)と比較した場合、TSMCの予想PER 19倍前後は、一見するとバリュー株のように割安に映るかもしれません。しかし、このディスカウントを「単なる過小評価」と片付けるのは早計です。  

TSMCのバリュエーションが抑えられている背景には、以下の正当な構造的理由が存在します:

  1. 資本集約型製造業(Capital-Intensive Business)の宿命:純粋なファブレス企業やプラットフォーマーと異なり、同社は売上高の40%〜50%を毎年物理的なクリーンルームや製造装置に再投資し続けなければ競争力を維持できません。投下資本の大きさが、マルチプルの上限を抑制します。  
  2. 台湾海峡の地政学的ディスカウント:主要生産拠点が依然として台湾に集中している以上、中国情勢に伴うテールリスクへの備えとして、機関投資家は常にリスクプレミアムを要求します。  
  3. 海外展開に伴う不可逆的なコスト構造の悪化:前述の通り、粗利益率が構造的に3〜4%低下する見通しが確定している以上、利益成長のモメンタムは売上高の伸び率に対して確実に目減りします。  

過去5年間のTSMCのForward PERのヒストリカル・レンジ(15倍〜24倍)に照らし合わせると、現在の約19倍という水準は「適正水準(Fair Value)のやや上限寄り」に位置しています。ここからのマルチプル・エクスパンション(PER自体の切り上がり)を期待することは困難であり、株価の上昇は純粋なEPS(一株当たり利益)の拡大スピードに制約されることになります。  

6.3 機関投資家が監視すべき重要シグナル(モニタリング指標)

今後、TSMCの株式ポジションを管理するにあたり、以下の3つの先行指標を厳格にモニタリングする必要があります。

  1. 粗利益率「65.0%」の防衛ライン 会社側が提示した第4四半期ガイダンスの下限であり、経営陣が長期的な目標として掲げる粗利益率の防衛ラインです。2027年にかけて2nmの増産とアリゾナ第2工場の設備搬入が重なる中、四半期ベースで粗利益率が65%を割り込む事態が発生した場合、市場の利益成長モデルに下方修正が入り、株価の調整が本格化するトリガーとなります。  
  2. 米大手ハイパースケーラー4社の四半期CapEx動向 Microsoft、Alphabet、Meta、Amazonの決算において、設備投資額のガイダンスが市場予想を下回る、あるいは「データセンター投資の伸び率平準化」を示唆するコメントが出現した瞬間、TSMCの売上高の68%を占めるHPC部門の受注減速が意識されます。  
  3. 2027年設備投資計画の確定値とフリーキャッシュフロー 2027年の設備投資額が市場の懸念通り「800億〜850億米ドル」規模まで引き上げられるのか、それとも需要の精査を経て抑制されるのかを注視する必要があります。投資規模の過度な肥大化は、フリーキャッシュフローの縮小と減価償却費の急増を招き、株主還元余力を著しく低下させます。  

結びとして: TSMCは、世界経済のデジタル化と知能化を根底で支える絶対的な王者であり続けます。しかし、投資の世界においては「偉大な企業」が必ずしも常に「今すぐ買うべき最高の株式」であるとは限りません。同社は現在、過去最高の利益を謳歌しながらも、2nmの立ち上げコスト、海外展開の構造的マージン希釈、そして設備投資競争の激化という「成長の代償」を支払うフェーズに入りつつあります。投資家としては、同社の圧倒的なファンダメンタルズに敬意を払いつつも、目先の熱狂に流されることなく、これらの中期的な構造的課題が株価に織り込まれ、バリュエーションがForward PER 15〜16倍近辺(ADR株価で350米ドル前後)まで調整する好機を冷静に待つ姿勢こそが、長期的な超過リターンをもたらす王道であると考えられます。  

7.注意

本記事は、公開されている市場データおよび調査レポートに基づき、投資判断の参考として作成されたものです。実際の投資にあたっては、各国の法規制、市場動向、および企業の財務状況を十分に精査した上で、自己責任で行ってください。

>圧倒的パフォーマンスを見せてきた米国ETF・VOO

圧倒的パフォーマンスを見せてきた米国ETF・VOO

投資の神様とも呼ばれるウォーレン・バフェットも推すVOO。そのパフォーマンスや参考ポートフォリオ案をご覧いただき資産形成にご活用ください。

個人的に手間がかかず、コストパフォーマンスや暴落耐性等のバランスのとれたNo.1のETFだと信じております。

CTR IMG