【米国株】オン・セミコンダクター2026年第3四半期決算深層分析:表面的な好決算に潜む事業と財務の構造的軋み

目次

1.要約

オン・セミコンダクター(ON Semiconductor Corporation、以下「オンセミ」)が発表した2026年度第3四半期(7-9月期)決算は、トップラインおよび調整後ボトムラインの双方が市場予想(コンセンサス)ならびに会社側ガイダンスの中央値を上回る着地となりました。売上高は前年同期比11.1%増、前四半期比7.4%増の17億2,230万ドルに達し、事前コンセンサス(17億ドル)を約2,230万ドル超過しました。非GAAP基準の希薄化後1株当たり利益(EPS)は前年同期比42.9%増の0.90ドルを記録し、市場予想の0.87ドルを3セント上回っています。非GAAP粗利益率は前四半期比で190ベーシスポイント(bp)拡大して41.2%に到達し、これで5四半期連続のマージン改善を達成しました。  

業績の牽引役となったのは、人工知能(AI)データセンター向け売上高の急激な伸長と、産業機器市場における長期在庫調整の底入れです。AIデータセンター向け売上高は前年同期比175%増(前四半期比39%増)の1億8,000万ドルへ急伸し、同社は2026年通期のAIデータセンター向け売上高見通しを前年比140%増となる約6億2,000万ドルへと上方修正しました。さらに産業機器向け売上高も前四半期比10%増の4億6,700万ドルとなり、需要回復の足取りが確認されています。  

しかしながら、本決算の詳細を精査すると、中長期的な投資判断を揺るがしかねない重大な事業上の変調と財務リスクが浮き彫りになります。同社ポートフォリオの最大の中核である車載(オートモーティブ)向け売上高は、前四半期比1%減、前年同期比1%減の7億7,700万ドルとマイナス成長に転じました。さらに会社側は、第4四半期の車載向け売上高について、高水準の1桁台後半(ハイシングルディジット)の減収を見込むという極めて慎重な見通しを公表しました。電気自動車(EV)市場の成長減速と完成車メーカーによるサプライチェーン在庫の圧縮が、同社の基幹事業に明らかな下押し圧力をかけています。  

さらに投資家の警戒を呼んでいるのが、資本配分とM&A戦略における劇的な方針転換です。同社は集積電圧レギュレータ(IVR)技術の新興企業フェリック(Ferric, Inc.)を現金6億ドル(最大1億7,500万ドルのアーンアウト付き)で買収することに合意したほか、従前は全額株式交換(約70億ドル相当)で合意していたシナプティクス(Synaptics)の買収条件を、対抗買収提案に対抗する形で1株あたり現金123ドル、総額約57億ドルの「全額現金買収」へと電撃的に改定しました。  

この改定により既存株主の株式希薄化は回避され、取引完了直後から非GAAP EPSが増加(アクリーティブ)する道筋は整ったものの、約63億ドルに及ぶ巨額の現金流出と24億5,000万ドルの新規負債調達により、手元流動性は大幅に逼迫します。プロフォーマベースでの純負債/EBITDA倍率は一時的に約2.2倍へ急上昇し、これまでフリーキャッシュフローの100%還元を掲げてきた自社株買いプログラムは、買収後の負債削減(デレバレッジ)を優先するため事実上凍結されることとなりました。市場は決算ビートを好感するよりも、車載需要の変調と急激なレバレッジ拡大リスクを強く意識し、決算発表直後の時間外取引で株価は約3〜4%下落する反応を示しました。  

2.評価

総合評価:B+

オンセミの現状は、徹底したコスト規律と高付加価値化が結実した収益力の底堅さを示す一方で、EV需要の踊り場による車載半導体の減速と、巨額の全額現金M&Aに伴うバランスシートの急激な悪化が交錯する極めて繊細な局面を迎えています。AIデータセンターという爆発的な成長フロンティアを確立しつつある点は高く評価できますが、屋台骨である車載市場の逆風と、自社株買い停止による株価の下値支持力の低下を総合的に勘案し、投資評価は慎重に「B+」と判断します。  

評価項目評価ランク評価の根拠(要点)
総合評価B+AIデータセンターの急成長と粗利益率の5四半期連続改善は優秀。しかし、車載市場の減速入りと巨額現金M&Aに伴うレバレッジ上昇、自社株買い凍結が投資妙味を圧迫。
成長性BAIデータセンター向けは前年比175%増と驚異的だが、売上の45%を占める車載向けが減収に転じ、全体の成長モメンタムを相殺。産業機器の戻りも緩慢。
収益性B+粗利益率41.2%、営業利益率23.2%へ着実に拡大。低採算製品からの撤退が進むが、長期目標である粗利益率53%の達成には稼働率90%台への復帰が不可欠。
財務健全性B-四半期FCFマージンは28.4%と卓越。しかしシナプティクス(57億ドル)とフェリック(6億ドル)の全額現金買収によりネットレバレッジが2.2倍へ急伸。自社株買い余力は消滅。
競争優位性B+EliteSiCのパッケージング技術、車載センシングの寡占的地位、フェリック買収によるIVR技術は強力。ただしTIの300mmコスト攻勢とインフィニオンの規模の壁が立ちはだかる。

各評価項目の詳細分析

成長性:B

売上高は前年同期比11.1%増の17億2,230万ドルとなり、底打ちからの反転軌道を描いている点は評価できます。とりわけAIデータセンター向け売上高が前年同期比175%増(1億8,000万ドル)に達し、通年でも6億2,000万ドル規模への急拡大が見込まれている点は、同社がパワー半導体の新たな主戦場で確固たるポジションを築きつつある証左です。  

しかし、事業の最大基盤である車載向け売上高(7億7,700万ドル、全社売上の45.1%)が前四半期比1%減、前年同期比1%減と伸び悩んでおり、第4四半期に向けてさらに高水準の1桁台後半の減収が示唆されている現実は重く受け止める必要があります。AIデータセンター事業の急成長は目覚ましいものの、全社売上に占める比率は約10%にとどまっており、車載市場の減速を完全に穴埋めして全社成長を牽引するには力不足です。産業機器市場の回復も本格的な設備投資サイクルというよりは流通在庫調整の進展による出荷正常化の域を出ておらず、総合的な売上成長力は「B」評価が妥当です。  

収益性:B+

ハッサン・エルコーリーCEOが就任以来推し進めてきた構造改革「Fab Right(製造拠点の最適化)」と、累計約9億ドルに達する低採算・コモディティ製品からの撤退が奏功しています。非GAAP粗利益率は前四半期の39.3%から41.2%へと190bp向上し、5四半期連続で改善基調を維持しました。第4四半期についても41.5%〜43.5%(中央値42.5%)とさらなる拡大が提示されており、営業利益率も23.2%と前年同期の19.2%から大きく跳ね上がっています。  

ただし、会社側がアナリストデーなどで中長期目標として掲げる「粗利益率53%」という野心的な水準と比較すると、現在の41%台は依然として大きな乖離があります。現在の工場稼働率は83%近辺で停滞しており、粗利益率の長期ブリッジ計画が前提とする「稼働率改善による約450bpの押し上げ」を実現するためには、工場稼働率を90%台前半へと引き上げる持続的需要が不可欠です。競合のテキサス・インスツルメンツが64.2%の粗利益率を維持している現実を踏まえると、製造コスト構造の根本的な優位性には開きがあり、収益性評価は「B+」にとどまります。  

財務健全性:B-

表面的な財務諸表の数値は極めて優秀です。第3四半期末時点の現金および短期投資は43億6,770万ドルに達し、15億ドルの未使用コミットメントラインを含めた総流動性は59億ドルに上ります。四半期の営業キャッシュフローは5億1,640万ドル、設備投資を2,780万ドル(売上比1.6%)に厳格に抑制した結果、フリーキャッシュフローは4億8,860万ドル(対売上比率28.4%)という極めて強力なキャッシュ創出能力を示しました。  

それにもかかわらず、財務健全性の評価を厳格に「B-」へと引き下げざるを得ないのは、発表された2件の大型M&Aによる資金構造の急変が理由です。フェリック買収に伴う現金6億ドルの支出に加え、シナプティクスの買収条件を従来の株式交換から現金約57億ドルへと改変したことで、合計約63億ドルの手元資金が一気に吹き飛びます。  

同社はモルガン・スタンレー・シニア・ファンディング等から24億5,000万ドルの有担保タームローン調達枠を確保していますが、S&Pグローバルが分析するように、買収完了後のプロフォーマ・ネットレバレッジ(純負債/EBITDA)は一時的に約2.2倍へと跳ね上がります。経営陣が「買収完了後は自社株買いよりもデレバレッジを最優先する」と明言した通り、これまで株価の下支えとなってきた自己株式取得は停止を余儀なくされます。シクリカルな半導体業界において、需要の減速局面にレバレッジを急拡大させる財務的リスクは小さくありません。  

競争優位性:B+

シリコンカーバイド(SiC)プラットフォーム「EliteSiC」は、基板の結晶品質からウェハ加工、先進モジュールパッケージングまでを自社で一貫して手掛ける垂直統合(IDM)モデルの強みを活かし、ウルフスピード(Wolfspeed)の生産混乱を尻目に車載OEMや産業用インバータ(サングロウ等)からのデザインウィンを独占的に獲得しています。車載CMOSイメージセンサ分野でも、ADAS向け高ダイナミックレンジ技術を武器に高い世界シェアを維持しています。  

さらに、今回買収に合意したフェリックのIVR技術を取り込むことで、AIプロセッサのパッケージ内に超薄膜磁性体を用いた電圧レギュレータを直接集積化し、実装面積を50〜70%削減する技術を獲得しました。これにより、オンセミは送電網(グリッド)からAIプロセッサのコア直近(0.8V)に至るまで、全電圧領域をカバーする世界で唯一無二のパワー半導体サプライヤーとなります。  

ただし、汎用アナログおよびパワー半導体全般においては、300mmウェハの内製比率を高めて圧倒的コスト優位を築くテキサス・インスツルメンツや、車載半導体市場シェアで世界首位に君臨するインフィニオンの強固な顧客ネットワークに対抗し続けなければならず、価格支配力において業界を席巻する水準には至っていません。したがって、競争優位性は「B+」と評価します。  

3.決算内容の深掘り分析

主要財務指標の実績と事前予想の検証

オンセミが公表した2026年第3四半期の財務実績は、景気サイクルの調整局面において同社が培ってきた収益管理能力の高さを示しています。

財務指標2026年Q3 実績2026年Q3 予想乖離率 (Surprise)2026年Q2 実績2025年Q3 実績前四半期比 (QoQ)前年同期比 (YoY)
売上高1,722.3Mドル1,700.0Mドル+1.3%1,603.5Mドル1,550.9Mドル+7.4%+11.1%
GAAP 粗利益率41.4%——38.4%37.9%+300 bps+350 bps
Non-GAAP 粗利益率41.2%40.5%+70 bps39.3%38.0%+190 bps+320 bps
GAAP 営業利益率22.0%——16.1%17.0%+590 bps+500 bps
Non-GAAP 営業利益率23.2%22.1%+110 bps20.8%19.2%+240 bps+400 bps
GAAP 純利益313.9Mドル——226.8Mドル255.0Mドル+38.4%+23.1%
Non-GAAP 純利益354.0Mドル——293.8Mドル256.3Mドル+20.5%+38.1%
GAAP 希薄化後EPS0.79ドル——0.56ドル0.63ドル+41.1%+25.4%
Non-GAAP 希薄化後EPS0.90ドル0.87ドル+3.4%0.74ドル0.63ドル+21.6%+42.9%
営業キャッシュフロー516.4Mドル——460.0Mドル420.0Mドル+12.3%+23.0%
フリーキャッシュフロー488.6Mドル——425.0Mドル373.0Mドル+15.0%+31.0%
設備投資額 (CapEx)27.8Mドル——34.0Mドル47.0Mドル-18.2%-40.9%

売上高はガイダンスレンジ(16億7,000万〜17億7,000万ドル)の中央値である17億ドルを2,230万ドル上回りました。売上総利益率はNon-GAAPベースで41.2%と、前年同期の38.0%から320bpの大幅な改善を示しています。  

特筆すべきは、同社の営業費用の厳格なコントロールです。Non-GAAP基準の営業費用は約3億1,000万ドルに抑制され、対売上比率は18.0%まで低下しました。研究開発費(R&D)には1億4,500万ドルを投じつつ、販売管理費の合理化を推進した結果、Non-GAAP営業利益率は23.2%と前年同期比で400bpの上昇を達成しました。この強固な営業レバレッジによって、Non-GAAP EPSは前年同期比で42.9%増(0.63ドルから0.90ドル)となり、売上高成長率(11.1%)の約4倍のペースで純利益が拡大する高効率な決算構造が実現しました。  

事業セグメント別の詳細動向

事業セグメント別の売上構成を見ると、パワー半導体部門が牽引する構図が一段と鮮明になっています。

事業セグメント2026年Q3売上高構成比2026年Q2売上高2025年Q3売上高前四半期比 (QoQ)前年同期比 (YoY)
パワー・ソリューションズ (PSG)889.9Mドル51.7%829.0Mドル737.6Mドル+7.3%+20.6%
アナログ&ミックスドシグナル (AMG)597.3Mドル34.7%545.7Mドル583.3Mドル+9.5%+2.4%
インテリジェント・センシング (ISG)235.1Mドル13.6%228.8Mドル230.0Mドル+2.8%+2.2%
合計1,722.3Mドル100.0%1,603.5Mドル1,550.9Mドル+7.4%+11.1%

パワー・ソリューションズ・グループ(PSG)

PSGの売上高は前年同期比20.6%増の8億8,990万ドルに達し、全社売上の過半を占めました。AIデータセンターのサーバラックおよび電源ユニット(PSU)向け高効率シリコンMOSFETやEliteSiCモジュールの納入が急伸したことが主因です。さらに、大手太陽光・蓄電システム(ESS)メーカーであるサングロウ(Sungrow)向けに最新世代のEliteSiCハイブリッドパワーモジュールの採用が決まるなど、再エネ・インフラ分野での大口案件の立ち上がりが寄与しました。一方、EV向けトラクションインバータ用SiCモジュールは堅調さを維持したものの、OEM各社の生産計画見直しにより、成長カーブは前年に比べて緩やかなものにとどまりました。  

アナログ&ミックスドシグナル・グループ(AMG)

AMGの売上高は前四半期比9.5%増、前年同期比2.4%増の5億9,730万ドルとなりました。産業機器市場全般における在庫調整の進展に伴い、ファクトリーオートメーション向け電源管理ICやインターフェース製品の受注が回復しました。また、AIアクセラレータ周辺の多相コントローラやスマートパワーステージ(SPS)の需要が急増したことが四半期ベースの伸びを支えました。  

インテリジェント・センシング・グループ(ISG)

ISGの売上高は前四半期比2.8%増、前年同期比2.2%増の2億3,510万ドルと、ほぼ横ばいの推移となりました。先進運転支援システム(ADAS)向け8メガピクセル車載カメラ用イメージセンサの需要は根強いものの、欧米および日本市場における自動車販売台数の伸び悩みと、Tier-1サプライヤーによる安全在庫の圧縮が響き、高成長を記録するには至りませんでした。  

エンド市場別の乖離:AIデータセンターの特需と車載市場の減速

エンド市場別の売上動向を比較分析すると、オンセミが現在直面している事業構造の地殻変動が明確に浮かび上がります。

エンド市場2026年Q3売上高構成比前四半期比 (QoQ)前年同期比 (YoY)経営環境と今後の見通し
車載 (Automotive)777.0Mドル45.1%-1.0%-1.0%需要減速。第4四半期は供給のAIシフトと顧客在庫調整により高水準の1桁台後半の減収を見込む。
産業機器 (Industrial)467.0Mドル27.1%+10.0%改善基調再エネ・AI外部インフラ需要が牽引。第4四半期は低2桁台(ローダブルデジット)の増収を予想。
AIデータセンター (AI Data Center)180.0Mドル10.5%+39.0%+175.0%供給制約が発生するほどの旺盛な需要。2026年通年で約6.2億ドル、2027年には倍増を見込む。
その他 (Other)299.0Mドル17.4%+11.0%+10.0%モバイル・民生向けワイヤレス等の季節的需要増。第4四半期も高水準の伸びを予想。

車載向け売上高が前年同期比および前四半期比で1%のマイナスに沈んだことは、同社にとって極めて象徴的です。経営陣は電話会見において「AIおよび産業機器向けの急激な需要に対応するため、製造ラインのキャパシティを一部再配分した結果である」と説明しました。しかし、第4四半期に向けて車載売上高が高水準の1桁台後半の減収になるとの見通しを示したことは、キャパシティ制約という供給側の要因だけでなく、完成車メーカーの需要そのものが減退していることを如実に示しています。欧米市場におけるEV補助金の縮小や消費者需要のハイブリッド車(HEV)シフトにより、SiCを大量に使用する純粋なEV(BEV)の生産計画が軒並み下方修正されている影響を同社はダイレクトに受けています。  

対照的に、AIデータセンター向け売上高は前年同期比175%増の1億8,000万ドルと爆発的な伸びを記録しました。AIモデルの大規模化に伴い、クラスタあたりの消費電力量は従来のメガワット級からギガワット級へと跳ね上がっています。これに伴い、高電圧の送電グリッドから受電し、サーバラック内部の48V母線、さらにはGPUやASICのコア電圧である0.8Vまで電力を段階的に降圧・供給するすべてのプロセスにおいて、熱損失を極小化するパワー半導体の需要が急拡大しています。オンセミはこの需要を完璧に捉え、通年売上高予想を約6億2,000万ドルへ引き上げました。しかしながら、現時点でのAIデータセンター売上は全社売上の10.5%に過ぎず、45%を占める車載事業の減速を完全に相殺するには至っていません。  

キャッシュフロー、運転資本、およびバランスシートの実態

オンセミの財務管理は、過去数年間の大型設備投資が一巡したことによる果実を如実に示しています。

キャッシュフロー・運転資本指標2026年Q3 実績2026年Q2 実績2025年Q3 実績前期比・財務的インサイト
営業活動によるCF516.4Mドル460.0Mドル420.0Mドル前年同期比+23.0%。収益の現金化効率は極めて高い。
設備投資額 (CapEx)27.8Mドル34.0Mドル47.0Mドル売上高比1.6%。過去のSiC大型投資が一巡し大幅抑制。
フリーキャッシュフロー (FCF)488.6Mドル425.0Mドル373.0Mドル対売上比率28.4%。LTMベースでも25.4%へ拡大。
棚卸資産 (Inventory)2,069.7Mドル2,047.5Mドル1,989.6Mドル前四半期比で2,200万ドル増だが、戦略的備蓄の消化が進む。
棚卸資産回転日数 (DOI)186日192日202日出荷増により前四半期比で6日短縮。
流通チャネル在庫 (Weeks)9.9週10.1週10.5週健全基準(11〜13週)を下回る水準で厳格にコントロール。
工場稼働率 (Fab Utilization)83%83%77%横ばい推移。利益率改善のレバーとして90%台回復が待たれる。

四半期設備投資額はわずか2,780万ドル(売上比率1.6%)に抑えられ、通期でも売上高の約2%程度にとどまる見込みです。米イーストフィッシュキル工場(300mmウェハ)の取得や、チェコ・ロズノフおよび米ニューハンプシャー州ハドソンにおけるSiC基板製造拠点の拡張投資を2024年までに集中的に完了させたため、追加の大型資本支出を行わずとも既存設備で需要拡大を吸収できる収穫期に入っています。これにより、四半期フリーキャッシュフローは4億8,860万ドル、対売上比率28.4%という極めて高水準なキャッシュ創出を達成しました。  

棚卸資産は20億6,970万ドルと前四半期比で微増したものの、回転日数は186日へと6日間短縮され、代理店チャネル在庫も9.9週と適正水準(11〜13週)を下回って推移しており、川下の在庫リスクは極めて限定的です。  

しかし、バランスシート全体を精査すると、M&Aに伴う極めて重大な財務的負荷が明らかになります。第3四半期末時点の現金および短期投資は43億6,770万ドル存在する一方、1年以内返済予定の短期債務が8億280万ドル、固定長期負債が36億8,000万ドルあり、有利子負債総額は約45億ドルに達しています。  

ここに合意された2件の巨額M&Aが覆いかぶさります。

  1. フェリック買収:現金6億ドル(最大1億7,500万ドルのアーンアウト)  
  2. シナプティクス買収(現金対価改定):現金約57億ドル  

これら2件の買収対価の合計は約63億ドルに達します。手元流動性を限界まで拠出し、モルガン・スタンレー・シニア・ファンディングからの24億5,000万ドルの新規有担保借入を実行したとしても、同社のネットキャッシュポジションは瞬時に大幅な「純負債」へと転落します。S&Pグローバルが指摘するように、買収完了時のネットレバレッジ(純負債/EBITDA)は一時的に約2.2倍へと跳ね上がります。  

この結果、エルコーリーCEOおよびトレントCFOは、決算説明会において「買収完了後は株主還元よりも負債削減(デレバレッジ)を最優先する」と明言せざるを得ませんでした。第3四半期の自社株買いはわずか2,000万ドルにとどまっており、過去に株価を力強く支えてきた「FCFの100%自社株買い還元」という強力な株主還元ストーリーは完全に途絶えることになります。  

2026年第4四半期ガイダンスと粗利益率目標モデルの進捗

会社側が提示した2026年度第4四半期の見通しは、短期的な収益性の改善トレンドを維持しつつも、先行きの成長余力に関する市場の期待値を試す内容となっています。

2026年Q4 ガイダンス項目GAAP 見通し特別項目Non-GAAP 見通しコンセンサス予想評価・分析
売上高1,715M 〜 1,815Mドル—1,715M 〜 1,815Mドル1,740Mドル中央値1,765Mドル(QoQ +2.5%)。予想を上回る堅調な見通し。
粗利益率41.4% 〜 43.4%0.1%41.5% 〜 43.5%41.8%中央値42.5%(QoQ +130 bps)。マージン拡大が持続。
営業費用 (OpEx)331M 〜 346Mドル29Mドル303M 〜 318Mドル312Mドル中央値310.5Mドル。厳格な固定費コントロールを前提。
営業外損益 (純額)(27Mドル)—(27Mドル)(20Mドル)借入関連費用や支払利息の増加を織り込み悪化。
希薄化後EPS0.88 〜 1.00ドル0.07ドル0.95 〜 1.07ドル0.98ドル中央値1.01ドル(QoQ +12.2%)。増益トレンドを維持。
希薄化後株式数397M株5M株392M株—転換社債の希薄化ヘッジ効果を反映。
設備投資額 (CapEx)——40M 〜 50Mドル—通期で売上比約2%の極小水準を維持。

第4四半期の売上高中央値は17億6,500万ドルと前四半期比で2.5%の増収を見込んでおり、Non-GAAP EPS中央値も1.01ドルと市場予想の0.98ドルを上回っています。粗利益率についても中央値で42.5%と、130bpのさらなるマージン拡大が計画されています。  

タッド・トレントCFOが提示した「粗利益率53%達成への長期ブリッジ計画」の論理構成と進捗は以下の通りです。  

  1. 工場稼働率の改善(約450bpの貢献余地): 現在の稼働率は83%にとどまっていますが、稼働率が1ポイント改善するごとに粗利益率が25〜30bp押し上げられる構造になっています。第4四半期の粗利益率改善の主因は、第1四半期の77%から第2四半期に83%へと引き上げられた稼働率の効果が、約2四半期の製造サイクルタイムを経て完成品コストに反映されるためです。今後、需要が本格回復して稼働率が90%台前半へと上昇すれば、約450bpのマージン向上が見込めます。  
  2. Fab Right戦略の完遂(約225bpの貢献余地): 外部ファウンドリへの過度な依存や非効率な自社旧型ファブの売却・閉鎖を進め、固定費負担を劇的に削減する取り組みです。すでに累計9億ドル規模の低マージン製品のポートフォリオ退出を完了しており、製造フットプリントの筋肉質化は順調に進展しています。  
  3. 高付加価値製品ミックスの拡大(約400bpの貢献余地): 車載・産業向けの統合電源プラットフォーム「EPP」、新世代アナログBCDプロセス「Treo」、高耐圧「Vertical GaN」、そしてフェリックのIVR技術など、他社が模倣困難な独自ソリューションへの移行です。  

この長期モデルは極めて論理的である一方、その達成シナリオは「車載市場が再び高成長軌道へ復帰し、工場稼働率が90%台へ跳ね上がること」を大前提としています。もしEV市場の停滞が長期化し、稼働率が80%台前半で頭打ちとなれば、粗利益率の改善は43〜45%近辺で失速するリスクを孕んでいます。  

4.競合他社との比較

パワー半導体および車載・産業向けアナログ半導体市場において、オンセミがどのような競争環境に置かれているかを検証するため、主要競合3社(テキサス・インスツルメンツ、STマイクロエレクトロニクス、インフィニオン・テクノロジーズ)との数値比較を行います。  

主要競合他社との財務・事業パフォーマンス比較

企業名オン・セミコンダクター (ON)テキサス・インスツルメンツ (TXN)STマイクロエレクトロニクス (STM)インフィニオン (IFX)
直近四半期売上高1,722Mドル6,055Mドル3,760Mドル4,172Mユーロ
前年同期比 (YoY) 成長率+11.1%+27.7%+17.9%堅調(AI牽引)
売上総利益率 (Gross Margin)41.2% (Non-GAAP)64.2% (GAAP)37.3% (GAAP)約40〜42%
営業利益率 (Operating Margin)23.2% (Non-GAAP)47.4% (GAAP)11.4% (Non-GAAP)約20%
フリーキャッシュフロー比率28.4%48.8%9.3%約12〜15%
車載向け売上比率約45%約20〜22%約35%約50%超
SiC市場シェア (推計)約20〜22%(世界第2位〜3位)参入初期(GaN主導)約32〜35%(世界首位)約18〜20%
車載半導体全体シェア約7〜8%約7〜8%約8〜9%12.8%(世界首位)
AIデータセンター売上規模2026年約6.2億ドル見込年間約25億ドルペース2026年約13億ドル見込急拡大中
主要ウェハ口径戦略200mm / 300mm混用300mm内製主導(圧倒的優位)200mm / 300mm移行中200mm / 300mm混用

競合比較の詳細インサイト

vs. テキサス・インスツルメンツ(TXN):圧倒的な製造コスト差と市場分散の強み

テキサス・インスツルメンツは2026年第3四半期に売上高60億5,500万ドル(前年同期比27.7%増)、粗利益率64.2%、営業利益率47.4%という圧倒的な業績を叩き出しました。TXNの競争力の源泉は、長年にわたり先行投資を継続してきた自社の300mmアナログウェハ製造ファブ群にあります。300mmウェハで製造される半導体チップは、業界標準である200mmウェハと比較してダイ(素子)あたりの製造コストが約40%低廉になります。  

オンセミも米イーストフィッシュキル工場の活用により300mm化を進めていますが、全社的な300mm比率ではTXNに遠く及びません。また、TXNは全社売上に占める車載比率が約2割とバランスよく分散されており、産業機器市場の急回復(前年同期比40%超増)やデータセンター向け売上高の倍増(前年比95%増、年間25億ドルペース)をダイレクトに業績へ反映できています。オンセミが今後アナログおよび電源管理IC領域でTXNと競合する局面において、この圧倒的なコスト構造の格差は中長期的なマージン拡大の天井として立ちはだかります。  

vs. STマイクロエレクトロニクス(STM):SiCシェア首位の先行者と製造再構築の負荷

STマイクロエレクトロニクスは、テスラへの早期参入によって車載SiC市場で先行し、現在も世界市場の3割超を握るリーダーです。STMの直近決算(売上高37億6,000万ドル)では、AIデータセンターおよび低軌道(LEO)衛星通信向けが前年同期比64%増と急成長し、AIデータセンター関連売上は2026年に13億ドル、2027年には20億ドルを大幅に超える見通しを示しています。データセンター向け絶対額ではオンセミを大きく上回っています。  

しかし、収益性と経営効率の観点ではオンセミがSTMを凌駕しています。STMは現在、4つの旧世代レガシーファブの閉鎖を含む大規模な製造再構築計画を遂行中であり、不稼働設備の減価償却費や工場閉鎖に伴うリストラ費用が利益を激しく圧迫しています。その結果、STMのNon-GAAP営業利益率は11.4%に低迷しており、オンセミの23.2%に大きく劣後しています。オンセミは「Fab Right」戦略を通じて不採算工場の売却・統合をすでに先行して完遂しているため、固定費コントロールという点ではSTMに対して明確な優位性を誇っています。  

vs. インフィニオン・テクノロジーズ(IFX):車載半導体の絶対王者との規模の戦い

インフィニオンは車載半導体市場全体において12.8%のシェアを握る絶対的王者です。同社はシリコンベースのIGBTやMOSFET、マイクロコントローラ(AURIXファミリ)において世界の完成車メーカーと不可分なサプライチェーンを構築しています。  

オンセミの「EliteSiC」は、インフィニオンの牙城を崩すべく米欧およびアジアのOEMへ深く浸透してきましたが、インフィニオンもマレーシア・クリム工場における世界最大規模の200mm SiCファブの量産立ち上げを進めており、供給キャパシティの面で強烈なプレッシャーをかけています。オンセミが発表したスバルとの統合電源プラットフォーム(EPP)に関する戦略的提携などは先駆的な取り組みですが、グローバルな完成車サプライチェーン全体を包括するスケールメリットにおいて、インフィニオンの優位性は依然として強固です。  

業界構造の地殻変動:ウルフスピード(Wolfspeed)の後退がもたらすオンセミのシェア拡大

SiC材料技術のパイオニアであるウルフスピードが、米モホークバレー工場の立ち上げ難航や歩留まりの低迷、多額の設備投資に伴う財務危機に直面していることは、オンセミにとって決定的な好機となりました。ウルフスピードからのウェハ調達やモジュール供給の遅延を懸念した大手車載Tier-1サプライヤーや太陽光インバータメーカーが、基板内製からモジュールパッケージングまで垂直統合されたオンセミへと発注をシフトさせています。この競合失脚によるシェア獲得効果が、車載需要の軟調下でもオンセミのSiC事業が踏みとどまっている最大の構造的要因です。  

5.今後について

オンセミの今後の企業価値と株価動向を左右する構造的要因について、事業機会と固有のリスクの両面から精査します。

車載市場の減速サイクルと「AIシフト」の現実

今後の最大の論点は、売上の45%を占める車載向け半導体の減速がどの程度長期化し、AIデータセンターの成長がそれをどこまで補填できるかという点に集約されます。  

会社側は第4四半期の車載向け売上高が高水準の1桁台後半の減収になると予告しました。欧米市場におけるEV需要の冷え込み(キャズム現象)に加え、主要OEM各社が年末に向けて棚卸資産の圧縮を徹底していることが背景にあります。エルコーリーCEOは「需要そのものが蒸発したわけではなく、AIデータセンターや産業機器の急激な需要に対応するために製造キャパシティを融通した」と釈明していますが、車載市場の本格回復は早くとも2027年第1四半期以降にずれ込む公算が高くなっています。  

一方、AIデータセンター向け売上高は2026年に約6億2,000万ドル、2027年にはさらに倍増(約12億ドル以上)が見込まれています。AIクラスタでは、従来のCPUサーバとは桁違いの電流(数千アンペア)がプロセッサに供給されるため、電力変換損失の低減と放熱設計が最大の技術的ボトルネックとなります。  

オンセミは、送電網から受電する中圧・高圧インバータ向けのEliteSiCモジュールから、ラック内PDUの48V中間バスコンバータ、さらには後述するフェリック買収によって獲得するプロセッサ直近のIVR(0.8V)に至るまで、「グリッドからコアまで(Grid to Core)」の全電圧階層を一気通貫でカバーする唯一無二の製品ポートフォリオを完成させつつあります。2027年にかけてAIデータセンター事業が全社売上の15〜20%を占める規模へと育てば、車載市場への過度な依存が是正され、シクリカル耐性は大きく向上します。  

巨額M&Aの光と影:シナプティクス(57億ドル)とフェリック(6億ドル)

オンセミが矢継ぎ早に発表した2件の大型M&Aは、中長期的な事業構造の高度化をもたらす戦略的布石であると同時に、財務と経営統合の面で極めて重い代償を伴います。

シナプティクス(Synaptics)全額現金買収(約57億ドル)への条件改定

当初合意されていた全額株式交換(約70億ドル相当)から、第三者による対抗買収提案に対抗する形で1株あたり現金123ドル、総額約57億ドルの全額現金買収へと改定されました。  

  • 戦略的・財務的メリット:
    • オンセミ株式の大規模な新規発行を回避できるため、既存株主の1株当たり価値の希薄化が完全に排除され、買収完了直後から非GAAP EPSに対して増益効果(アクリーティブ)をもたらします。  
    • シナプティクスが保有するエッジAIプロセッサ(Astraファミリ)、超低消費電力無線通信(Wi-Fi/Bluetooth)、ヒューマン・マシン・インターフェース(HMI)およびセンシングプロセッシング技術を獲得できます。これをオンセミの車載イメージセンサやパワーマネジメントICと統合することで、インテリジェント・エッジ端末や車載ADASドメインコントローラ向けに包括的なシステムソリューションを提案できる強力なシナジーが期待されます。  
  • 深刻なリスクと財務的制約:
    • 現金約57億ドルの拠出は、第3四半期末の手元現金・短期投資(43億6,770万ドル)を上回り、モルガン・スタンレー・シニア・ファンディングからの24億5,000万ドルの有担保タームローン借入枠の実行が不可欠となります。  
    • S&Pグローバルが指摘するように、買収完了時のプロフォーマ・ネットレバレッジは一時的に約2.2倍へ急伸し、信用格付け(BB+)は投資適格(BBB-)への復帰が見送られ、投機的等級の上限に据え置かれます。  
    • 財務健全性を維持するため、経営陣は買収後の最優先事項として負債削減(デレバレッジ)を宣言しました。これにより、これまで年間を通じて実施され、株価の強固な下支えとなってきた「フリーキャッシュフローの100%自社株買い還元」は、負債倍率が2.0倍未満へと安定的に低下するまでの期間、事実上完全に停止されることになります。  

フェリック(Ferric)買収(現金6億ドル+最大1.75億ドル)

IVR(集積電圧レギュレータ)のパイオニアであるフェリックの買収は、次世代AIプロセッサの電源アーキテクチャにおける技術的ブレークスルーを狙うものです。フェリックが保有する40件以上の特許と薄膜磁性体集積化技術は、インダクタやキャパシタをプロセッサパッケージ内部に直接組み込むことを可能にし、基板面積を50〜70%削減するとともに、ミリ秒単位の急激な負荷変動に対する過渡応答性能を劇的に向上させます。  

オンセミはこの技術の獲得により、2030年のAIデータセンター向け売上高目標を従来の25億ドルから30億ドル超へと5億ドル上方修正しました。しかしながら、短期的には売上貢献が軽微であるにもかかわらず、6億ドルの現金が即座に流出するため、シナプティクスの買収と重なることで手元流動性をさらに圧迫する要因となります。  

ワイドバンドギャップ半導体(SiC/GaN)の技術競争とコモディティ化リスク

シリコンカーバイド市場における中長期的な最大のリスクは、中国系材料メーカー(三安光電、天岳先進等)の設備増強に伴う、6インチ(150mm)ウェハの供給過剰と価格破壊圧力です。車載主機インバータ向けの超高信頼性デバイスにおいて直ちに中国勢への代替が進むわけではないものの、太陽光インバータや産業用電源、低価格帯EV向けのSiCデバイスでは激しい価格競争が不可避となります。

オンセミがこの価格下落圧力に対抗するための防壁は、サンプル出荷を開始した次世代「Vertical GaN(垂直型窒化ガリウム、700V/1200V耐圧)」の実用化、ならびにSiC製造の「8インチ(200mm)ウェハへの完全移行」による単位面積あたりのコスト低減です。チェコ・ロズノフ拠点における8インチ量産投資が進展していますが、大口径ウェハ特有の反りや結晶欠陥の抑制、ダイ歩留まりの安定化には高度な製造技術が要求されます。このプロセス移行が遅延した場合、先行するインフィニオンやSTMとの価格競争において粗利益率が削られるリスクが残ります。  

6.結論

投資判断の総括

オン・セミコンダクターの2026年第3四半期決算は、AIデータセンター向け売上高の急伸(前年同期比175%増)や粗利益率の5四半期連続改善(41.2%)に見られるように、経営陣の卓越したコスト規律と事業変革(Fab Right)の成果を証明するものとなりました。シクリカルな半導体サイクルのボトムを通過し、自律的な収益回復軌道に入っていることは間違いありません。  

しかしながら、一歩引いた視点でポートフォリオと財務構造を俯瞰したとき、投資家は以下の「3つの構造的重圧」に対して極めて慎重であるべきです。

  1. 主力車載市場の逆風の長期化:全社売上の45%を占める車載向けがマイナス成長に転じ、第4四半期も高水準の1桁台後半の減収が確実視されている点。AIデータセンターの急成長(売上比率約10%)は素晴らしいものの、車載の落ち込みを完全に埋めるにはまだ規模が小さすぎます。  
  2. 巨額現金買収に伴うレバレッジ急上昇と株主還元の蒸発:シナプティクスの買収条件を全額現金(57億ドル)に改定し、フェリックの買収(6億ドル)を重ねた結果、純現金を有していた強固なバランスシートは一変し、純負債/EBITDA倍率は約2.2倍へと悪化します。これにより、これまで株価の強力な支援材料であった自社株買いは負債削減のために当面凍結されます。  
  3. 長期目標(粗利益率53%)達成の不透明感:粗利益率は41%台まで回復したものの、目標の53%へ到達するには稼働率90%超への復帰が不可欠であり、車載市場の需要本格回復が遅れればマージンの頭打ち感が台頭します。  

投資戦略とカタリスト

結論として、現時点におけるオンセミ株の投資スタンスは「中立(Hold / 押し目待ち)」が妥当であると判断します。

決算ビートを受けても時間外で株価が下落した事実は、市場が「表面上のEPS上振れ」よりも「車載需要の変調」と「巨額現金の流出に伴う資本配分の硬直化」を重く受け止めている証左です。短期的には、シナプティクスの買収資金調達(金利負担の確定)や統合リスク、そして第4四半期の車載売上の落ち込みが株価の上値を抑える重石となる公算が高いと考えられます。  

今後、投資妙味が再び大きく高まる転換点(カタリスト)としては、以下の事象の確認が挙げられます。

  • 2027年前半にかけて、米欧の車載OEMにおける在庫調整が完了し、車載向け受注(Book-to-Billレシオ)が再び1.0を超過すること。
  • シナプティクスの統合が円滑に進み、新規借入金の返済(デレバレッジ)が順調に進捗して純負債倍率が速やかに2.0倍未満へと低下すること。  
  • フェリックのIVR技術およびVertical GaNが大手ハイパースケーラーの次世代AIサーバに正式採用され、AIデータセンター向け売上高が年間10億ドルを突破する道筋が確立されること。  

オンセミは間違いなく、産業界の電化とAI化を支える極めて質の高い中核企業です。しかし、資本配分の大転換期にある現在は、性急に買い上がる局面ではなく、株価がM&Aリスクと車載減速を十分に織り込み、バリュエーションに十分な安全域(マージン・オブ・セーフティ)が生じるのを待つのが賢明な投資アプローチです。

7.注意

本記事は、公開されている市場データおよび調査レポートに基づき、投資判断の参考として作成されたものです。実際の投資にあたっては、各国の法規制、市場動向、および企業の財務状況を十分に精査した上で、自己責任で行ってください。